Здравствуйте. Мне на данный момент 18 лет. Закончил 1 курс университета. Человек я не слишком общительный, но и не враждебный.
Проблема вот в чём: когда я отучился 9 классов в основной школе, мне пришлось перейти в другую школу (районную), чтобы закончить 10 и 11 классы. С бывшими 9-классниками отношения у меня очень хорошие. Но в районной школе мне пришлось вливаться в уже сформировавшийся коллектив 10 класса. Изначально я думал, что не буду набиваться в друзья к новым одноклассникам: мол, сами проявят интерес, если захотят. Поэтому я не предпринимал особых попыток стать их друзьями, даже с юношами не здоровался рукопожатиями. Но, если был нужен контакт, я разговаривал с ними, и я не сказал бы, что они меня каким-то образом презирали, скорее имели нейтральное отношение. С одноклассницами я чувствовал себя более свободно, но всё же моя замкнутость присутствовала и здесь. Думаю, надо отметить, что все мальчики активно занимались спортом, были эдакими "спортсменами" школы, а я от физкультуры был освобожден. Возможно, и из-за этого я испытывал неловкость в общении.
Вот таким образом отучился я два года, 10 и 11 классы. Прозвенел последний звонок, отгремел выпускной. Прошла бурная пора поступлений в вуз. То, что мне вновь придётся знакомиться с новыми людьми, не давало мне покоя. Но, видимо, наученный горьким опытом учёбы в районной школе, я сам начал проявлять некоторую инициативу в знакомствах. И теперь я в группе, где у меня с одногруппниками весьма хорошие отношения. Я со всеми говорю свободно, здороваюсь рукопожатиями. Но с бывшими одноклассниками я перестал поддерживать контакт, так как считаю, что я им неприятен. Даже ставя себя на их место, я убеждаюсь в этом. И теперь, когда происходят случайные встречи на улице, в магазине и т.д., я просто говорю "Привет" или "Здорово" и прохожу мимо, а потом целый день думаю, правильно ли поступил, когда так обошелся, пытаюсь понять, что же он обо мне подумал.
Я стараюсь не посещать районный центр, чтобы не сталкиваться с бывшими одноклассниками. Кстати, кроме меня, в районную школу, в 10 класс пришли два моих одноклассника с 9 класса - у них отношения с моими "врагами" были очень хорошими, и до сих пор они общаются. Со старыми одноклассниками отношения хорошие до сих пор.
Нежелание видеть одноклассников уже переросло в какую-то фобию. Я всегда оглядываюсь, пытаюсь высмотреть везде их лица, даже не смотрю в глаза прохожим - вдруг это будет "кто-то из моего класса"?
Так как мне быть? Можно ли как-то поменять мое отношение к этим встречам и одноклассникам? Заранее спасибо.