Как пережить развод?

Наталья 21.07.2014

Здравствуйте! Мы с мужем в браке почти три года. дружим шесть лет, детей нет, мне 25 лет, ему 24. Сейчас муж решил разводиться, по его словам мы перестали друг друга интересовать, общих тем нет для разговора, вместе никуда не ходим, так как он не хочет. Работа у нас сменная, видимся не так часто, как хотелось бы. Сейчас решили разъехаться, что бы попробовать пожить отдельно. Он не хочет ничего решать, обсуждать проблемы. Мне же хочется сохранить семью.

Киселевская Светлана Владимировна

Наталья, для сохранения семьи и возвращения мужа у Вас существуют следующие варианты:

1. Работа с психологом над тем, что Вы уже делали, что еще можете сделать, и что будете делать конкретно, чтобы Ваши отношения продолжались и развивались, так как Вы хотите.

2. Самостоятельная работа по изменению обстоятельств, в которых возникла проблема или же – своего отношения к обстоятельствам.

То есть Вы можете принять их как:    - необходимую данность;    - как урок, который необходимо пройти и чему-то научиться;    - как катализатор внутриличностных ресурсов и возможностей;    - как нечто позитивное, которое содержится в том, что пока воспринимается как негатив.

3. Можно так же попробовать договориться с мужем и найти компромисс - то есть решить конфликтную ситуацию путём взаимных уступок, и для улучшения взаимопонимания попытаться поговорить с ним о своих чувствах и желаниях в формате «Я – сообщения».

О том, как это делается, читайте здесь:  http://psiholog-dnepr.com.ua/for-the-family/school-partnership/message

Если это не поможет, то у Вас еще есть следующий выбор:

1. Оставить все как есть.

2. Принять его таким, какой он есть... а, если – не принимать, то искать другого...

3. Менять его…

А это возможно, если Вы будете меняться сама и менять свое отношение к происходящему, так как изменить другого человека извне, без его на то желания, практически невозможно.

4. Меняться самой:

– за счет развития уверенного поведения.

Об этом читайте здесь:  http://psiholog-dnepr.com.ua/be-your-own-therapist/diary-confidence

- за счет развития любви и заботы о себе.

Это означает прислушиваться к себе - к своим чувствам, мыслям, желаниям и осознавать - что Вы хотите для себя - для своего тела, внешнего вида, здоровья, для своей деятельности, карьеры, финансов, для своих контактов - с самой собой и другими, для отношений с противоположным полом, для общения с родными, друзьями и коллегами, для своих планов, целей, смыслов, веры и т.д.

И осуществлять желаемое.

Успехов Вам и всего самого наилучшего.

С уважением, Киселевская Светлана, психолог, магистр.

Наталья,

Понимаю и сочувствую Вам. Попробуйте поработать с психологом, это может помочь услышать друг друга, понять каждую сторону. Возможно Ваш муж согласиться на это.

Наталья

Мне же хочется сохранить семью.

Это хорошее желание, и стоит над этим поработать. Подумайте, что "не так" сейчас в Вашей семье и что можно реально изменить. Придите на разговор с мужем имея конструктивный анализ ситуации и конкретные предложения для изменений.

Успехов!

Чебан Татьяна Семеновна, психолог, системный семейный психотерапевт

Здравствуйте, Наталья.

Можно приложить усилия, чтобы сохранить семью. Но для этого необходимо разобраться в том, что не устраивает вашего мужа.

Проанализируйте ваши отношения. Что было в них хорошего не только для вас, но и для мужа? Что раньше удерживало вас вместе, подогревало ваш интерес друг к другу? Повспоминайте, возможно что-то обижало вашего мужа, что-то не нравилось в отношениях. Эту информацию можно использовать для работы над отношениями. Общение с психологом поможет вам разобраться в происходящем.

С уважением, психолог Елена Андреевна, Барнаул