После измены

Ольга 20.07.2014

Здравствуйте. Меня зовут Ольга,мне 23 года. На данный момент я безработная,нахожусь в поисках. Мы с моим молодым человеком встречаемся 6 лет. Вместе со школы. Ему тоже 23 года.Вместе не живем и еще не жили, возможности пока нет. В начале отношений как и у всех,у нас было все хорошо. Он всегда был ласков,заботлив,нежен. Никогда не давал мне поводов для ревности. После нескольких лет мне, видимо, это наскучило, я стала позволять себе причинять ему боль своим поведением в отношение других парней. Я всегда думала, что он от меня никуда не денется. Мы несколько раз расставались по моей инициативе, я стала думать, что мне нужен другой человек, но в конечном итоге понимала, что лучше и роднее него не будет больше. Потом снова допускала ошибки. Я много причиняла ему боли, я все осознаю и раскаиваюсь. Проблемы начались с осени 2013 года. У меня снова случился переклин в голове, который, как мне кажется, испортил наши отношения окончательно. Я была инициатором разрыва. Месяц мы почти не общались, попыток вернуть меня он не делал, более того, как мне казалось, он себя прекрасно чувствовал, гулял, веселился. Я поняла, что это уже не тот мальчик, который бегал за мной. Я поняла, что потеряю его, если продолжу так себя вести. Я попросила прощения и мы помирились. Но тут-то все и поменялось. Я стала чувствовать, что отношение ко мне уже другое. Я теперь не была для него на первом плане. А моя любовь все крепла, страх рос. В конце весны 2014 этого года наши отношения стали невыносимыми. Он постоянно был занят, где-то пропадал, общение не складывалось, стал грубым и раздражительным. В конце концов он сказал, что его чувства ко мне остыли и ему нужно время. Для меня это стало адом. Я не находила себе места, бесконечно плакала и мучилась. Он был холоден и неприступен. Я постоянно пыталась с ним поговорить, но ничего толкового не слышала. Так тянулись дни. Я не знала где он, с кем он, настал мой день рождения, пришел поздравил. Я напросилась с ним к друзьям, наплевав на гордость и не желая в такой день оставаться дома. У друзей я пыталась его обнять, никакой взаимности не обнаружила. Прошло еще несколько дней. Я добивалась его, я старалась вернуть. У меня получилось. Но я рано порадовалась. Он из жалости со мной помирился,но в итоге не продержался и нескольких дней. Я снова была одна. Он уехал на дачу отдыхать с друзьями. Тут меня осенило. Был ряд признаков, что ему нравится другая. Не буду их перечислять,но информация стопроцентная. Я написала ему сообщение с вопросом-тебе нравится другая? На что он ответил-да. И тут я поняла,какая я была дура, он просто обманывал меня, что ему нужно время, а сам крутил с этой... В общем я пожелала ему счастья и пропала из его обзора. Я собирала информацию. Узнала, что они встречаются. Он всем говорил, что не жалеет, что расстался, что он счастлив, что чувств нет. Прошло полтора месяца. Я отдыхала у наших общих друзей на даче. Тут он написал им, что хочет приехать. Приехал, общались с ним нейтрально. Я держала себя в руках. На второй день у нас случился разговор и обсуждение всего того, что произошло. Я на тот момент уже могла спокойно об этом говорить. Он извинялся, а в конце попросил прощения и захотел вернуться. Я спросила, спал ли он с ней. Он признался, что да. Но я все равно его простила... Потому что очень сильно его люблю. Может я и наивная, но я верила в лучшее. И тогда я была самым счастливым человеком. Но тут начались мои главные страдания. Ревность и недоверие. Я стала тайком читать его переписки, с ней особенно. Я понимаю, что сама себе делаю больно, но мне необходимо было знать, как они общались, о чем, когда это все началось. Многое мне не понравилось, особенно про меня. Но я стиснув зубы, решила молчать. Но тревога не покидает меня и сейчас. Полтора месяца как мы снова вместе, я постоянно в панике. Постоянно пытаюсь в чем-то его заподозрить. Да и поведение его не такое, каким оно было раньше. Вот я и пытаюсь понять, накручиваю ли я себя больше, чем есть, либо работает моя женская интуиция, она-то меня не подвела в последний раз. Меня посещают мысли, что он возможно жалеет, что вернулся, а сказать об этом опять не хватает смелости,вот и ждет, когда я сама все опять решу. На словах говорит, что все нормально, любит меня. А на деле как чужие. Я страдаю от недостатка внимания. Да и секса он по ходу не особо жаждет. В последние 4 дня ночевали вместе. Отворачивается и тут же засыпает. Пробовала с ним разговаривать, объяснить, что мне тревожно. Слушать/то слушает, а толку ноль. Что мне делать в этой ситуации? Я его так люблю и не хочу терять. Но и изводить себя боюсь. Сколько я так продержусь-неизвестно. Это все за то, что я творила... Теперь и себя виню во всем. Если бы я не была такой дурой... Помогите советом, пожалуйста.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Ольга! он не сможет развеить Ваши тревоги, так как их создаете Вы сами себе - поэтому он и может только Вас выслушать, НО убедить в чем-то НЕ СМОЖЕТ. Вы сейчас сами разрушаете свои отношения, все что есть сейчас. У Вас обоих был сложный период в Вашем прошлом - сначала Вы не были готовы к отношениям, потом он - Вы оаб пробовали разные пути, выбирали - сейчас ест вероятность того, что ОН сделал свой выбор, НО Вы сами можете разрушить все своим недоверием. Обсудили ли Вы то, что ИМ двигало? почему ушел от Вас? ушел ли он ОТ ВАС? или ОТ отношений? все ли его устраивает в отношениях или что-то нужно менять? ведь те отношения, которые были в прошлом и привели к тому, что Вы расстались -а  что сейчас изменилось? какой опыт он вынес из всех этих историй? расставил ли свои приоритеты? определился ли? поговорите  с ним, чтобы все расставить по местам и ГЛАВНОЕ - позвольте себе ЕГО УСЛЫШАТЬ,а не видеть за его словами ложь и фальш и продолжать искать подвох. Вы никак не сможете гарантировать того, что он останется с Вами и будет честен с Вами - оставьте это на его совести - Вы пока вместе, сосредоточьтесь на том, чтобы строить отношения с ним, отдаваться любви и отношениям, а не вносить в них тревогу и напряжение, а если увидите, что что-то идет не так, что он причиняет Вам боль - говорите об этом, все нужно решать, в любом случае Вам нужно быть уверенной именно в себе - ЗНАТЬ, что Вы можете помочь себе, что сможете не занимать пассивную роль в отношениях, не быть жертвой, испытывая боль, а сможете себя освободить. Научитесь отделять реальность от того, что Вы себе придумываете - Вам важно начать видеть ТО, что есть,а  не то, что ВЫ ХОТИТЕ и БОИТЕСЬ видеть!

Ольга, если решитесь разобраться в происходящем - можете смело обращаться ко мне - звоните - буду рада Вам помочь!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва