Не знаю, как быть

Мария 20.07.2014

Здравствуйте,уважаемые психологи, очень надеюсь на вашу помощь, так как ситуация очень трудная. У меня есть молодой человек, которому я очень хочу помочь.Ситуация такова:у него(мой молодой человек)есть тренер, он спортсмен, добился огромных результатов, благодаря этому тренеру,благодаря этому человеку сформировался его характер, отношение к жизни и так далее. Этот человек - девушка, которой 25 лет, моему парню 18,она для него значит больше чем все, самый близкий ему человек, самый лучший друг, у нее есть парень, с которым они уже 12 лет вместе ,у него возник приступ ревности, который не проходит. Парень ревнует ее к моему парню, исходя из их дружеской переписки, в соц. сети. Это простые слова об отношении друг к другу.Парень тренера запрещает им общаться, так как видит возможно потенциальную угрозу, он ставит тренера перед выбором, либо парень, либо друг.Для нее важны оба человека, так как в отношениях она уже 12 лет, а дружит с моим парнем лет 6.Мой Никита места себе не находит, весь на нервах, не ест уже дня два, до слез ситуация эта для него, ходит на мне нехотя срывается.я уверена что парень не испытывает никаких чувств кроме дружеских к тренеру.Он сказал что потеряет часть себя или сойдет сума, если они перестанут общаться. Прошу вас, очень, помогите мне в этой ситуации.Нужно попытаться убедить парня тренера, что все хорошо, что это просто дружба,не больше,он очень упертый, я не знаю что делать. Надеюсь вы мне сможете помочь. С уважением.Мария.

Смирнова Ирина Федоровна

Мария, здравствуйте!
У вашего парня свои отношения со своим тренером. И им нужно как-то их прояснить и разобраться между собой. Если они будут дальше общаться - то на каких условиях. Если девушка-тренер примет решение не общаться дальше (и это ее право), то этот выбор можно только принять и с ним смириться.
У тренера свои отношения со своим парнем - и в них тоже не стоит вмешиваться. Они должны определиться, что между ними происходит и насколько они могут общаться еще с кем-то. Как они между собой договорятся - это их личное дело.
У Вас же с парнем свои отношения. Вполне понятно, что Вы за него переживаете. Вы можете просто обозначить, что хотите его поддержать. И главное - спросите у него, как Вы можете это сделать? Пусть Ваш парень сам решает - насколько он нуждается в вашей поддержке, и в каком виде он хотел бы ее получить.
Вы же можете просто быть с ним рядом, когда ему это понадобится. Вы два взрослых человека, он при этом - не беспомощный ребенок. И лучшее, что можно сделать Вам в такой ситуации - это не брать слишком много ответственности на себя.
Желаю Вам успехов!

Смирнова Ирина Федоровна, психолог в Минске или по Skype