Как мне быть?

владимир 18.07.2014

Меня зовут Владимир тетя выгнала из дома я приехал к бабушке у нее живу но тетя меня опозорила не знаю как мне быть стыжно в деревню ту приезжать где я жил

У бабушке тоже проблемы она на меня кричит ни чего не покупает и заставляет работать но мне работать нельзя по состоянию здоровью

Здравствуйте.Владимир.Вы должны понять,что ,если Вас опозорила тетя,то позор видит Ваша тетя.Это не значит,что Вы должны верить,что Вы-позорный человек.Это не доказано психологами.Поэтому,тетя лишь имеет свое личное мнение,что вы достойны позора.А у Вас должно быть свое личное мнение,что Вы не позорник,а хороший и достойный человек.И каждый человек имеет право на ошибку.И,если Вы совершили ошибку-то Вы остаетесь прекрасным человеком,но совершили какую-то ошибку,которую совершать не желательно,иначе,расстроите тетю.А ошибки совершают любые люди.Поэтому,правильно поймите,что опозорены Вы только в глазах тети.Но,Вы хороший человек в своих глазах и в глазах окружающих людей.А с этим можно легко справляться.Если бабушка кричит,то можно помочь бабушке в том,что Вы сможете сделать.если сделаете то,что сможете-бабушка станет добрее и начнет потихоньку решать Ваши запросы.Вы ей,а она Вам.Так всегда легче все решается.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград