Как сказать внуку о новой девушке сына?

Наталья 15.07.2014

Здравствуйте. Мой сын,прожив в браке 7 лет, развелся. Бывшая жена с ребенком 7 лет уехала к своим родственникам. Расстались они год назад. У сына сейчас появилась новая девушка, отношения у них серьезные, может скоро распишутся.Мы очень любим внука,если нам его дают,привозим внука и очень тепло общаемся. У нас вопрос,нужно ли сейчас говорить ребенку о подруге отца. Как это сделать "безболезненно" для ребенка? Девушка хотела бы познакомиться с мальчиком. Но я боюсь, что бывшая сноха, узнав о девушке, нам внука больше не даст. Да и не знаю, как внук на эту новость отреагирует. Помогите, пожалуйста. Спасибо С уважением. Наталья

4 бесплатные онлайн консультации каждую неделю
Для подписчиков телеграм-канала Все психологи @vse_psihologi
Узнать, как записаться на бесплатную консультацию

Здравствуйте, Наталья,

да, ситуация деликатная. Изначальное сопротивление со стороны бывших супругов может быть, его можно ожидать. Постарайтесь понять, что любой второй родитель, мать или отец увидят в новой девушке или парне не только своего соперника, но и угрозу своему ребенку: они ведь этого нового человека не знают. А их ребенок будет общаться с ней/ним.

Если суметь донести до сведения второго родителя, что на роль матери/отца новая девушка/парень не претендует и к ребенку будет относиться хорошо, то большинство напряжений спадает. Если второго родителя не поставить в известность заранее, то это может осложнить ситуацию: родитель будет считать, что его поставили перед фактом, что с ним не считаются и т.д. Т.е. в Вашей ситуации это увеличит вероятность того, что сноха не даст больше внука.

На эту тему сначала должен состояться разговор Вашего сына и его девушки. Они должны определить между собой, какую роль хочет играть девушка в отношениях с Вашим внуком.

А дальше было бы хорошо, чтобы со своей бывшей женой на эту тему поговорил Ваш сын. Поговорил спокойно, без "наездов". Мог бы он взять этот разговор на себя? В разговоре можно просто сообщить, что у него строятся новые отношения и признать в разговоре, что, может быть, бывшей жене не очень приятно это слышать (и это должно звучать искренне, без скрытого торжества или злорадства в голосе)... А дальше - то, что девушка хочет познакомиться с мальчиком. Расхваливать ее при этом не нужно. Это только обострит защитный инстинкт матери. Просто скажите, что она не будет стараться заменять ему мать, а будет делать то-то и то-то... и что вы все надеетесь, что другая сторона не против... Самое главное, чтобы разговор шел в дружелюбном ключе...

Ни в коем случае не стоит становиться в позу оскорбенной невинности, если Вы встретите сопротивление: я знаю, кому можно доверить ребенка! она не то, что ты! что ты думаешь, я - дурак совсем? и т.д.  Если мама мальчика будет сопротивляться, просто постарайтесь выяснить, чего именно она опасается, за что тревожится. И ответьте на эти тревоги. Только так, путем мирных переговоров, никак не угрозами можно сделать новые отношения нормальными, без излишних стрессов.

Возможно, мама мальчика выставит какие-то условия. Есть смысл согласиться с ними, если они будут разумными. Главное - дать понять маме понять, что с ней считаются, ее мнение уважают, ничего не скрывают. Постепенно, если все будет проходить в режиме доверия, она поймет, что ни ей, ни ребенку ничто не угрожает, и эти требования могут ослабнуть...

Если Ваш сын не общается с бывшей женой, тогда, видимо, этот разговор придется вести Вам, Наталья...

Что касается внука, то подробных объяснений ему и не нужно в его 7 лет. Это подруга папы - то, что есть. :-)

Удачи.

Всего Вам доброго
Василевская Людмила Сергеевна, психолог он-лайн.