Как стать ее парнем?

Андрей 14.07.2014

Здраствуйте, скажите пожалуйста, хотел бы знать, можно ли из близкого друга стать парнем ??? А суть вот в чем, был близким другом девушки и она всегда говорила, что кроме дружби она со мной ничего не видит, но так сложилось что поссорились и теперь она сказала будем просто друзьями даже не близкими, и от хочу узнать можно ли теперь по пройшествии какого то времени, попитаться поменять как то ее взгляд на ситуацию и стать ее парнем, ну или хоть назад вернуть в круг близкого друга, возможно ли это и как и какими методами ??? Заранее благодарен !!!

Бойченко Наталия Григорьевна

Добрый день, Андрей. Я попробую ответить на Ваш вопрос. Прежде всего, для чего Вам «близкая дружба», ели Вы хотите "стать ее парнем"? Ведь Вы хотите не иллюзии отношений, а самих отношений?

Мне возможно это услышалось в Ваших словах, но ведь речь идет не о дружбе (близкой дружбе)? Вы говорите о любовных чувствах? Или, возможно даже, о зависимости от любви. Это когда некто начинает занимать все пространство Вашей жизни. Навязчивое желание быть рядом и чувства при этом особые! Их нельзя сравнить ни с чем! Готовность отказаться от себя ради ОТНОШЕНИЙ. Но отношения становятся все более невозможны и это причиняет страдание.

Что можно сделать, как исправить ситуацию?

Прежде всего, Андрей давайте учитывать, что отношения двух людей строятся по взаимной заинтересованности. Желания одного человека недостаточно. Увы, увы. И, вероятней всего, формулы любви не существует. Невзаимные отношения могут удерживать Вас в зоне "радости страдания", а для Вашей подруги это станет чем-то что навязчивым и излишним. Как с этим быть? Ваши желания всегда будут подвигать Вас на сближение, ее – на все большую дистанцию. Такая вот неравноправность отношений, которая приносит вред Вашему душевному состоянию.

«..Мы столько времени напрасно потеряли, Боявшись намертво надежду разорвать. Нам не дано любить, лишь подчинять».

Вероятнее всего при наличии границ и сдержанности в отношениях Вы смогли бы остаться в дружеских отношениях. Вероятно. Но быть в отношениях и на расстоянии одновременно иногда бывает огромной мукой.

Андрей, мое мнение, что Вам была бы своевременной и полезной личная работа с хорошим специалистом (практическим психологом). В этой невозможности ни изменить ни принять сложившиеся отношения есть много острых углов и вопросов, которые касаются только Вас.

С уважением и лучшими пожеланиями,

Бойченко Наталия, психоаналитик (г.Киев)