Как быть с мужем?

дина 14.07.2014

Здравствуйте! Меня зовут Дина, мне 30 лет. Замужем 3 года. Есть ребёнок 2 года. Замуж вышла в 27 лет мужу была 25 лет. Пришла в семью в которой свекровь была изначально против нашей свадьбы. Живём с его родителями и женатым братом с двумя детьми. С первых дней я слышала от свекрови и свёкра что я приворожила мужа, что я такая плохая, что нечего не умею(что не могу сказать о себе). Я пришла в этот дом зная что его семья вся против меня, мама его всем родственником уже меня представила что я его приворожила и вышла замуж по расчёту. Не могу сказать что семья его богатая обычная семья со среднем достатком, как и моя. Но при этом свекровь постоянно пытается меня унизить, оскорбить, уколоть, облить грязью не только меня но и моих родных. Первое время молчала, думала промолчу и успокоится а свекровь наоборот всё унижала и оскорбляла. И вот я не выдержала мы поругались. Я высказала всё что о них думаю. После этого скандала я поняла что в этом доме молчать нельзя. Со старшей снохой мы сдружились, что нельзя сказать о заловки. Заловка моя мало того что у себя в семье не может разобраться она вмешивается в наши отношения. Со стороны свёкра такие же нападки, оскорбления и мат. Муж мой не как не старался меня защитить перед своими родителями. Отмалчивался и всё. При этом я своим родителям никогда не жаловалась об отношениях ко мне в доме мужа. После выписки из роддома наши родственники поскандалили и так напряжённые отношения стали ещё хуже. Свекровь обвинила моих родителей во всех смертных грехах. После этого я поругалась со своим мужем и он меня ударил по лицу кулаком. Был скандал и я хотела уходить, страх в глазах мужа увидела я тот момент. После этого скандала и от этого удара по улицу у меня всё сломалась внутри. Я полтора месяца не могла лечь с мужем в постель. Не о каком сексе не могло быть и речи я сильно обиделась на мужа. Финансово я никогда не зависела от мужа. У меня всегда была хорошая зарплата. Даже в декрете я просидела всего 1 год и 3 месяца потом дочку отдала в садик а сама вышла на работу. Время шло но ситуация не изменялась. Как были оскорбления и унижения так они и остались. Пробовала уходить от мужа, жила 2 нед у родителей но и там мне казалась что мы лишние с дочерью. Муж за этот период не разу не позвонил и не приехал к нам. Как говорит старшая сноха он всё это время сидел возле мамочки. Пришлось звонить мужу и выяснять будем мы жить дальше или нет. Решали уходить жить отдельно но это только была на несколько дней. Мой муж так и не искал не квартиру, не комнату. Живём мы в постоянном напряжение. Устала уговаривать мужа уйти жить отдельно он просто боится. Боится что он умрёт с голоду и боится ответственности перед семьёй. А свекровь при каждом удобном случае кричит чтобы мы уходили, как не странно сыну она этого не говорит. Семейного общего бюджета у нас нет, каждый тратит свои деньги. Он меня не одевает не обувает когда я прошу денег даёт эти деньги как не собственной жене а как соседки. Мне проще пойти занять денег чем просить у него. Морально я устала. Отвлекает работа и ребёнок, а так живу вечном напряжение. Стоит ли всё терпеть? Ладно его родители не изменятся, изменится ли он? Стоит ли тратить время на его перевоспитания? Прошу вас мне помочь разобраться в себе. Иногда я думаю что я делаю что то не так. Стоит ли из за мужа терпеть унижения его семьи?

Здравствуйте Дина, ваша фраза:

Пришла в семью в которой свекровь была изначально против нашей свадьбы. Живём с его родителями и женатым братом с двумя детьми...
одна из ключевых и вот почему:
Вам было 27 лет и вы изначально знали,что ваша будущая свекровь против вас и тем не менее согласились жить под одной крышей. Вы надеялись,что после свадьбы все образуется и все успокоятся?
Поведение вашей свекрови говорит о ее низком уровне развития и о том,что она вообще то никогда не считалась со своими детьми,в том числе и с сыном. Ее постоянные жалобы и поливание вас грязью как раз и подтстверждает мою точку зрения. Только темный и необразованный человек может говорить о каких то приворотах и о ворожьбе.
Но вы же Взрослый и самостоятельный  человек, сами зарабатываете, независимы от мужа финансово,тем не менее в вас столько покорности и полного принятия своей участи и  неуважения со стороны родных мужа. Понимаю,что это связано с традициями, где роль женщины чаще всего сведена к нулю.
Ваш муж никак не поддержвиает вас- ни финансово, ни морально.  Вы родили им ребенка и внука(внучку) и при этом ,вместо проявления к вам заботы и внимания,что вы есть продолжательница их рода, слышите только слова оскорбления и  унижения как в ваш адрес,так и в адрес ваших родных.
Теперь конкретно по вашим вопросам:

    Стоит ли всё терпеть?

    Смотря для чего вы терпите и что для вас такое отношение  мужа, и его родных

Ладно его родители не изменятся, изменится ли он?

В вашем "ладно" так много обреченности и полного согласия со своей участью в семье мужа,что  мне как то даже грустно за вас. Ваш муж может измениться ,если сам этого захочет,но судя по его поведению,отношению, и позволению маме вмешиваться в ваши отношения, скорее всего - вряд ли. Для того чтобы ему  измениться было уже много поводов и возможостей,но вы сами пишите,что его хватает ненадолго,он всего боится- остаться голодным , остаться в Одиночестве,без своих родных. Вот  вам и ответ.

Стоит ли тратить время на его перевоспитания?

Вот перевоспитание другого -это лишняя трата вашего врмемени. Изменить и перевоспитать можно только самого себя,но никак ни другого человека.

Стоит еще и помнить о том, что ценность нашей Жизни это-Время, и оно очень быстро утекает и его нельзя вернуть назад. Подумайте, готовы ли потратить свое Время жизни на то,чтобы сидеть и ждать,когда ваш муж и ваша свекровь вдруг изменят к вам свое отношение. Чем больше вы позволяете к себе такое отношение,тем меньше у вас шансов стать Любимой снохой и женой. Всего хорошего.

Бекежанова Ботагоз Искракызы, психолог Астаны