Проблема с дочерью

Елена 13.07.2014

Здравствуйте!Мне 51 год. Я работаю инженером. Моей дочери 25 лет. У неё двое маленьких детей. Дети от разных мужей. С 15 лет она все время рвалась на улицу гулять. Учиться не хотела. Я как могла сдерживала её. И убеждала её, и умоляла. Со временем она могла не прийти ночевать домой. В результате и школу не закончила, и никакого образования не получила.

Сейчас она живет с парнем- отцом второго ребенка.Он уже почти спился, она тоже начала пить. Оба не работают. Детям:3 года и 1 годик. Я стараюсь помочь-на выходные забираю старшего ребенка к себе, чтобы ей было полегче с маленьким. Но вот буквально сегодня я повела ребенка к ней домой после выходных, а она была в пьяной компании(одна, без мужа, с маленькой дочкой). Еле её оттуда вытащили. Идти не хотела, пришлось обратиться к её отцу (моему бывшему мужу). Он её силой оттуда вытащил. Я в отчаянии, что делать-не знаю. Помогите!

Здравствуйте, Елена! Что вы можете сделать в сложившейся ситуации-помощь нужна ВАМ самой и малышам. А дочь ваша сформированный человек, она выросла и уже зрелая, чтобы отвечать за свои поступки и строить свою жизнь. Ваш страх,переживания, неверие в неё делают её бессильной. безвольной. Своей опекой, заботой  ВЫ оказываете ей медвежью услугу- лишаете возможности нести ответственность самой и за последствия тоже, вы поддерживаете в ней эту незрелость, как бы это сурово не звучало, но это правда жизни. Не стройте иллюзий, если хотите, чтобы она выросла и нашла свой путь- отпустите её. Вы ей уже ничего не должны. У вас есть своя жизнь.

Елена, если Вы,действительно, захотите во всем разобраться, обращайтесь, можно по скайпу.

Бикеева Асфия Ягофаровна, психолог Нижнекамск