Я не могу жить с семьёй мужа

Надежда 13.07.2014

Я не могу жить с семьёй мужа. Ревную свою дочь к его маме и сестре. Боюсь,что сорвусь не могу ни чего с собой поделать,у него хорошая мама,но мне кажется,что моя дочь их будет больше любить,так как я хочу воспитать в моей дочке всё,что я знаю,но его мама своих детей избаловала,и мою балует,а я знаю к чему это приводит.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Надежда! здесь проблема НЕ в семье мужа -а  в том, что ВЫ чувствуете себя неуверенно в роли матери! Бабушка сейчас выполняет роль бабушки - она НЕ воспитывает ребёнка, она играет с ней, любит её, балует, а воспитанием же занимается мама и папа - поэтому Вы и должны занимать  и позицию РОДИТЕЛЯ - а это значит наказывать и поощрять - естественно, что ребёнку НЕ нравится, когда его наказывают и ребёнок учится манипулировать - если она знает, что для мамы важно знать, что она её любит, то во время наказания или когда её желания не удовлетворяются, она будет говорить ИМЕННО это - "я не люблю маму, а люблю бабушку" - это ведь самое больное для Вас место, Вы этого боитесь! а ребёнок видит Ваши слабые места и будет пользоваться ими для себя - в итоге Вам придется или сдаваться - и также баловать её, или стоять на своей позиции Родителя и доводить наказание до конца. Однако важно, чтобы Ваш авторитет как мамы был в семье неоспорим - если Вы наказали ребёнка, что-то ей запретили - то Вы должны быть уверены, что бабушка за спиной у Вас не разрешит это ребёнку - тогда все Ваши воспитательские усилия пойдут прахом! Проанализируйте - что происходит внутри Вашей семьи? поддерживают ли Вас его родители? поговорите об этом, о том, что если вся семья желает добра этой девочке, то все объединятся и не будут действовать друг у друга за спиной, реализовывая только свои потребности, обесценивая родителей или старшее поколение! Если Вы не приходите к согласию, и все продолжает разрушаться - тогда выход один  - съезжать! цена постоянной борьбы внутри семьи - ребёнок! готовы ли Вы принести такую цену?

А также Вам важно поработать над своей уверенностью, ведь и дочь считывает, что не может находиться рядом с Вами в безопасности, что Вам важно, чтобы ОНА любила Вас - а как при таком страхе Вы будете для неё РОДИТЕЛЕМ? как Вы строите отношения с дочерью? какие методы восптания применяете? какие у Вас в семье правила? что можно,а  что нельзя? Вам важно для себя понять - что главное  - НЕ ПОГОНЯ за её словами любви для Вас - а ТО, что ВЫ будете ТАКИМ РОДИТЕЛЕМ, который поможет ей стать самостоятельной, который будет ЕЁ любить, играть, объяснять, при необходимости наказывать и принимать её обиду и злость! Ребёнок ВСЕГДА ЛЮБИТ СВОИХ РОДИТЕЛЕЙ, ребёнок НЕ ЛЮБИТ НАКАЗАНИЯ И ПОСЛЕДСТВИЯ!

Надежда, если Вы решитесь разобраться в том, как строятся отношения между Вами и дочерью, понять свои страхи и причину своей фрустрации и то, как с этим справиться - можете смело обращаться ко мне - звоните - буду рада Вам помочь!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва

Карамян Карина Рубеновна

Надежда, здравствуйте!

Вам необходимо как можно скорее разобраться с источником своей ревности! Поясню: дело не в свекрови и не в ком бы то ни было еще. Дело в том, что ваша душа определенным образом реагирует на определенные события. И вы начинаете чувствовать угрозу самой себе: своей значимости, своего авторитета... своей нужности и любимости!

Безусловно, вы можете просто переехать, но завтра появится кто-то или что-то еще, что приведет к такому же чувству угрозы... Именно поэтому, важно разобраться, что на самом деле стоит за этим чувством, откуда растут его корни, и чего на самом деле вы боитесь в этот момент!

Более того, сам факт подобной ревности может говорить об определенном дисбалансе в вашем отношении к дочери. Посудите сами: ваша дочь должна любить вас сильнее всех, чтобы вы чувствовали себя комфортно, а значит любое ее чувство к кому бы то ни было еще будет восприниматься вами негативно. Даже если вы не будете транслировать это, она все равно "считает" ваши эмоции, потому что дети очень чувствительны к тому, что происходит внутри родителей. В этом случае у нее может возникнуть запрет на здоровое проявление эмоций. Более того: она будет чувствовать нездоровую зависимость от ваших реакций. И это еще одна причина проработать эту тему как можно скорее!

Надежда, я рекомендую вам найти психолога/ психотерапевта и понять, откуда растут ноги у вашей ревности, чтобы научиться справляться с нею и оставить ее в прошлом!

Решайтесь и верните в свою жизнь гармонию и спокойствие!

Карамян Карина Рубеновна, психолог, психотерапевт, г. Москва