Я не могу поговорить с семьёй

Аяна 10.04.2017

Здравствуйте, меня зовут Аяна и мне 14 лет. Спасибо, что читаете этот вопрос.

Проблема заключается в том, что я не могу поговорить с семьёй о том, что у меня на душе или сказать им о том, что не устраивает меня. Семья у нас хорошая, нет проблем по типу " ругаемся каждый день" и я люблю мою семью, как и они меня. Но когда я хочу что-то сказать, у меня сразу появляется чувство стыда, грусти и мысли, что это лишь мелочи. Я бы хотела поговорить с родителями про свою успеваемость ( как они относятся к тому, что я была отличницей, но потом стала ударницей) про то, как я плачу, когда меня ругают ( но я плачу не от того, что меня ругают. Мне становится стыдно за своё поведение и я начинаю плакать. За это меня в семье считают плаксой и говорят " ничего нельзя сказать"), просто сказать семье что я люблю их,извиниться за маленькие провинности и я хотела поговорить с братом. ( у нас с ним нормальные отношения, но говорим мы редко. Меня не устраивает то, что за малейшую провинность он начинает ворчать как старый дедок и когда все заканчивается, демонстративно говорить " ну наконец-то" . Я просто хочу, что бы наши отношения были немного лучше )

Да, проблема несущественная. Но спасибо вам за помощь. Желаю вам удачи в Вашей работе

Аяночка, здравствуй!

Спасибо тебе за пожелания удачи в работе! И тебе удачи во всем!

Как понятно из письма, атмосфера в твоем доме, в целом, благоприятная. Это очень ценно.

Но тебе, в силу того, что ты очень восприимчивая, бывает сложно переносить какие-то неудачи. Более того, ты испытываешь огромный дискомфорт, предполагая, как к этому отнесутся твои близкие.

Возможно, в формате взаимоотношений в твоей семье, бывает некоторая критика и оценочность. Именно такого подхода ты и остерегаешься.

От недосказанности ты испытываешь чувства вины и стыда.

Чтобы дети открыто говорили с родителями, взрослые, порой осознанно, а иногда интуитивно, формируют эту ниточку.

Почему у тебя есть барьеры - нужно анализировать.

Поговори с родителями на тему того, что у тебя, как у подростка, есть вопросы к психологу. Пусть они посодействуют твоему личному визиту.

Когда проходит работа с несовершеннолетними детьми, параллельно консультируются и родители.

Все можно откорректировать.

Обращайтесь.

Всего тебе самого наилучшего!

С уважением,

Снегирева Инна Владимировна, психолог Астана