У меня умер муж

юлия 12.07.2014

24 февраля 2014 г мой любимый впал в кому эпилепсия на улице, он шел домой и не дошел 20 метров была ночь нашли его утром он еще дышал я видела в окно как проезжала скорая как раз я звонила ему на телефон и трубку взяли и его не удалось спасти , у нас осталась дочка тогда ей было 6 месяцев, я нахожусь в декретном отпуске. он был очень добрым , справедливым, нежным отцом мужем и человеком, мы очень много прошли вместе и расстояние и ожидание,отношения были хорошие , уважительные редко ссорились у нас разница в 10 лет , ему 33 незадолго исполнилось а мне 23 года. сейчас уже 5 месяцев прошло , но я переодически срываюсь , плачу, постоянно прокручиваю все моменты в голове ни чего не могу вернуть , себя виню в том что мы поругались на кануне...в то что не пошла его искать когда стало совсем поздно ночью, еще я срываюсь на свою маму , она со мной стала жить, помогите мне разложить в голове все по полочкам я так устала.

Здравствуйте,Юлия.Глубоко сочувствую вам и вашей потере. Смерть близкого человека это всегда  душевная травма и пережить ее не просто. Это как рана на теле человека которая открыта и болит. Лучшее,что можно рекомендовать для вас это курс психотерапии со специалистом, для того что бы избавиться от сопутствующей любой смерти чувства вины.

Однако есть ряд вещей которые вы можете сделать самостоятельно:Во первых важно понимать,что ваши эмоции - это естественная,нормальная реакция  на травматическую ситуацию в которой оказались вы. Второе - не стоит себя останавливать - и не плакать. Слезы- самый лучшии и здоровый способ выражения горя. Третье - важно горе не отрицать и не скрывать в себе иначе оно остается внутри человека. Говорите о нем с близкими, говорите о своем состоянии, о том что с вами происходит. Если временами вы будете  чувствуете внутреннюю подавленность - постарайтесь больше гулять, плавать ... любые позитивные  действия сейчас для вашего состояния будут полезны. И наконец последняя рекомендация - напишите письмо своему супругу и постарайтесь в нем выразить все что осталось не сказанным между вами, все что хочется ему сказать, все ваши мысли, все чувства. Письмо это отправлять не нужно, можно его сжечь или разорвать... И еще Юлия, важно понимать, что такое состояние может длится годами и если чувствуете, что не справляетесь сами можно обратиться к психотерапевту за помощью,главное не оставаться в одиночестве со своим горем.

Шевелева Ираида Ивановна, психотерапевт г.Воронежа.