У меня умер муж

Ася (48 лет) 19.06.2023

Три года назад у меня умер муж! Я долго не могла придти в себя даже жить не хотела! Но прошло восемь месяцев со дня смерти на работу пришёл мужчина я с ним познакомилась и завязались тёплые отношения!

Чтоб долго не писать коротко он вернул меня к жизни! Окружил вниманием и заботой! Мой муж не был столь заботлив но папа был хороший! Так вот однажды сын узнал что я общаюсь с мужчиной! Дети у меня взрослые дочкеи24 сыну 23 доча замужем есть внучка у меня точнее недавно родилась!

Сын заявил мне сразу что не примет никого что я не могу и не должна общаться ни с кем! Ультиматум ставил! Вообщем мне пришлось сказать что я не встречаюсь больше с Артуром! Так зовут мужчину! Но всё же мы встречаемся! Сейчас наши отношения зашли в тот момент когда уже не выносимо хочеться жить вместе достроить его новый дом! Он готов и сына принять но я никак не решусь объявить детям о своей любви о своём намерении жить с мужчиной! Как быть помогите боюсь дети отвернутся

Ася, здравствуйте!

Очень жаль, что сын проявляет такую реакцию. Но вы имеете полное право строить новые отношения.

Ваш страх реакции детей говорит о непройденной сепарации между вами. Вам необходимо отделиться от них, они взрослые, вы тоже. Начать защищать личные границы.

В этом поможет работа с психологом.
У дочери уже своя семья, думаю ей будет легче принять вашего мужчину.

У сына тоже скоро будут отношения, думаю со временем он всё переосмыслит и успокоится.

Можно сказать детям, что место их отца никто не займет, он навсегда останется их папой, но вы имеете право строить свое личное счастье.

Желаю вам удачи, Ася, если понадобится помощь обращайтесь!

Трапезникова Дарья, психолог, онлайн консультации, Тюмень.

Ася, доброго Вам дня.

Конечно же, Вы имеете право на личную жизнь и счастливые партнерские отношения.

Светлая память об отце Ваших детей, Вашем умершем супруге, навсегда останется в ваших с детьми сердцах.

Взаимные тепло и Ваша забота друг о друге с тем мужчиной с которым Вы сейчас строите отношения вернули Вам радость жизни и бытия, согласно Вашего сообщения.

Ваша неловкость за свое личное счастье перед давно взрослыми детьми, хороший повод для разговора с ними по душам по взрослому.

у Вашего сына есть свой отец и светлая его память о нём бесценна, он вероятно не нуждается в другом отце, но Вам необходим этот мужчина, скажите об этом Вашему сыну и дайте понять, что ему нет необходимости любить этого человека или дружить с ним, это Ваш выбор и ему придется его принять.

Конечно же, Вашим сыном движет страх потерять Вас, что кто-то займет и его место в Вашем сердце и это детская ревность как его требование Вашей любви к нему

Лишь Ваше твердое и открытое заявление о своем выборе позволит Вашим взрослым детям принять эту новую для них реальность, такова жизнь и им Важно принять, что и у родителей бывает личная жизнь и это про личные границы.

.Моя статья Вам в помощь как ответ на Вашу мечту и потребность

 уже не выносимо хочеться жить вместе достроить его новый дом

https://www.all-psy.com/stati/detail/10280

Движение — это жизнь, Или о возможности возвращения радости и легкости бытия!

Будут необходимы профессиональная помощь и поддержка, обращайтесь.

Психолог, кинезиолог, коуч родителей детей и подростков