Замужем, но нравится другой

Кристина 11.07.2014

Замужем, но нравится другой мужчина

Здравствуйте, мне 21 год, замужем я вот уже полтора года, мужу 26 лет. Любим друг друга, когда он рядом я не думаю о других, но стоит мне оказаться одной, как у меня появляются мысли о другом человеке, коллеге, при этом возникают самые нежные чувства, в то же время я вспоминаю о муже и мне становится стыдно за мои мысли, как-будто насильно заставляю себя быть верной даже мыслями. Пытаюсь разобраться в себе, определиться что делать дальше и не нахожу выхода как только закрыть на это глаза и не пытаться даже как то искать способ сближения. При этом в моих "нежных мыслях" никогда не было намерения создать что-то серьезное с коллегой. Просто становится на душе приятней от того, если он улыбнется. Часто ловлю на себе его взгляд и мне это до безумия нравится. Когда он что-то смешное рассказывает, всегда смотрит на мою реакцию, что немного странновато. Сама по себе я тихая, много себе не позволяю, но ощущение у меня, что я окончательно запуталась в своих чувствах...

Здравствуйте Кристина,вам 21 год и вы замужем уже полтора года. Ваша фраза:

в то же время я вспоминаю о муже и мне становится стыдно за мои мысли, как-будто насильно заставляю себя быть верной даже мыслями...

для меня одна из ключевых и вот почему:

У вас прекрасные взаимоотношения с мужем,вы Любите друг друга и когда вы вместе, вы ни о ком и не думаете больше. Но... почему вы решили,что замечать  внимание к себе других мужчин и при этом самой испытывать симпатию к другому мужчине- плохо? Почему вы считаете это нечто постыдным,когда как у вас даже нет и в мыслях строить какие то отношения с коллегой?

То,что происходит у вас между вами и коллегой,называется флиртом,и он уместен даже у замужних и женатых людях тоже. Брак это не есть тюрьма,и не есть запрет видеть и чувствать саму себя по отношению с другими людьми. Брак -это ваш осознанный выбор ( надеюсь что так)  и что есть Ответственность за свое решение быть именно  с этим человеком рядом бок о бок всю жизнь. Хотя.... никто не может знать заранее,что и как будет происходить в отношениях- они могут крепнуть день ото дня,могут  и наоборот исходить на нет,все зависит от того, насколько этот Выбор был обдуманным и значим для каждого из супругов.

Ваша следующая фраза:

Сама по себе я тихая, много себе не позволяю, но ощущение у меня, что я окончательно запуталась в своих чувствах...

как нельзя лучше показывает откуда у вас ваши страхи-у вас очень много есть своих запретов,которые вы несете в себе еще с детства,вот эти ограничения сейчас и заставляют вас так нервничать и каждый свой шаг измерять по шкале -правильно-неправильно из моральной стороны.

Вы-единственный судья самой себе и попробуйте понять и увидеть,что ничего крамольного и ужасного нет в ваших мыслях и в ваших невинных моментах флирта с коллегой. Флирт ,чаще всего помогает женщине оставаться в хорошем настроении,в ощущении себя привлекательной и скорее это только помогает в отношениях в браке,чем вредит ему. О том,откуда берутся у человека страхи и ограничения пможете почитать здесь.Всего хорошего.

Бекежанова Ботагоз Искракызы, психолог Астаны

Кристина, здравствуйте!

Ценно, что у Вас с мужем есть взаимность в чувствах и в отношениях друг с другом.

Флирт. В нем, на первый взгляд, нет ничего опасного для семьи, но сложно обозначить внутреннюю грань между флиртом и зарождением отношений. Видимо, этого Вы и опасаетесь.

Обращайтесь лично и Вы получите необходимую информацию о том, как выстраивать свою позицию, исключив риски и нежелательные последствия.

 Всего Вам доброго!

С уважением,

Снегирева Инна Владимировна, психолог Астана