Отношения с мужем

Асель 09.07.2014

Мы с мужем женаты больше 2х лет, встречались до этого долго. Забеременела сразу. После того, как я забеременела, к нас прекратилась близость и так продолжалось до достижения ребенком наверное 1 года. Сейчас для нас близость это что то обычное и происходит 1 раз в месяц (если не больше). на мои попытки поговорить на эту тему, муж называет меня "ненормально" и что я зациклена на сексе. Прочитав литературы, сексологи утверждают, что либо у мужа проблемы, либо он мне изменяет. Недавно я узнала, что он зарегестирован в соц сетях и что ему нравится смотреть и общаться там, хотя в друзьях одни девушки. На мое несогласие и просьбы удалить он ответил, что делает то, что хочет и это не преступление. Я чувствую себя никчемной женщиной, хотя я молодая, симпатичная, с хорошей фигурой. Я не знаю что мне делать.

Кайдарова Асель Абду-Алиевна

Здравствуйте, Асель! Само общение в соцсетях, в принципе, ничего не значит, сейчас это обычное дело для многих людей, в том числе и семейных. Другое дело, что если этого много и идет во вред вашим отношениям, то, конечно, нужно обговаривать это с мужем. Ему, по крайней мере, это не приносит никакого неудобства и у него есть право на свое личное время и пространство. Если лично Вам не нравится что-то, Вы можете поделиться этим с мужем, но желательно без критики его поведения, а с озвучиванием своих чувств. Например, я чувствую себя одинокой, когда ты долго сидишь за компьютером и т.п. Что касается секса, раз в месяц  для молодой пары - это недостаточно, и необходимо выяснить причину, так как сексуальные отношения - это важная составляющая семейной жизни , а сам секс является одной из базовых потребностей человека. То, что Вы ощущаете себя никчемной - это только Ваше восприятие и он не должен иметь к этому отношения. Вы и сами признаете, что Вы симпатичная, с хорошей фигурой, молодая, то есть знаете свои плюсы. Однако для хороших отношений этого недостаточно. Если в паре нет доверия, взаимопонимания, то фигура, конечно же, не будет играть большой роли. Важно умение доносить до партнера свои чувства, мысли - в виде просьб и пожеланий. Также в ответ желательно узнать - а как Ваш муж чувствует себя с Вами? Комфортно ли ему, может ли он Вам доверять? И если с Вашей стороны идет одна критика, то мужчине легче закрыться в свой панцирь, уйдя от решения проблем и развития отношений в соцсети. Хорошо это или нет, в семье эмоциональный климат во многом зависит от женщины, такова ее природа. Проанализируйте, как вы общаетесь, что даете друг другу, чего не даете, чего вам обоим не хватает. Только вместе пытаясь решать задачи, вы сможете развивать и ваши отноешния и развиваться сами. Психолог вам в помощь. Удачи вам!

Кайдарова Асель Абду-Алиевна, психолог Алматы

Здравствуйте,Асель.ВЫ сильно ошибаетесь,когда себя вините.Это,определенно,проблемы мужа.Сексуальность воспитывается с детства материнским отношением к ребенку.Ваш муж,вероятно,мало получал стимулов любви,материнских прикосновений.Поэтому,это его трудность.Но,он хитрее Вас и смелее.поэтому,обвинет Вас,чтобы не чувствовать неполноценность.Поэтому,верьте в себя и просите мужа заняться собой.Пусть попробует аптечные препараты,готовьте возбуждающую потенцию еду,пробуйте соблазнять и вести откровенные разговоры на эту тему.Но,никогда не считайте себя виноватой.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград