Психология сирот

Елена 07.07.2014

Добрый вечер,я являюсь кандидатом в усыновители, недавно ездила на знакомство с ребенком которого хочу усыновить,контакт с ним установить не получилось.Ребенку 2 года, год он находится в доме малютки.Его переодически посещает биологическая мать хотя она и лищина родительских прав.Мое знакомство и общение с ребенком происходило на территории детского дома в присутствии воспитателя и главврача.Ребенок взял меня за руку сам и у него все время дрожали губы и казалось что он вот-вот заплачет.Как мне расположить ребенка к себе и завоевать его доверие?Я понимаю, что это будет не сраззу, но с чего начать в этой ситуации?Подскажите пожалуйста.С уважением, Елена.Спасибо.

Здравствуйте.Елена.У ребенка отсутствует базовое доверие к своей матери.Так как общение носит эпизодический характер.А,если базовое довери не сформировано,он и и в Вас не верит.Для него все женщины-временные и бросающие.Поэтому,с женщиной ассоциируется чувство страха быть брошенным,и тотальное недоверие.Поэтому,наверное.пол года-год понадобится,что бы ребенок в Вас поверил,проникся глубоким чувством и смог бы доверить свои эмоции и чувства Вам,полюбить Вас.Поэтому,будьте терпеливой и мудрой.Его доверие можно восстановить,но год-полтора на адаптацию,наверное,надо.Максимум ласки,теплоты,объятий,поцелуев,прикосновений.Додать за прошлое,и за настоящее,одновременно.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград