Как с этим справиться?

Ксюша 06.07.2014

Здравствуйте! Меня зовут Ксения. Мне 14 лет. Не знаю как начать, в общем: я стала замечать, что меня все раздражают, вплоть до родных, кроме лучших подруг. Если кто-то меня хочет обнять, поцеловать или просто дотронуться, то сразу грубо говорю, чтобы меня не трогали и все в таком духе. Из-за моей грубости со мной также начинают разговаривать, мне кажется, даже унижать и оскорблять, поэтому я начинаю им врать. Например, у меня появился парень, меня приглашают на всякие концерты, строю из себя царя мира. Уже начинаю сама себе верить, живу этой ложью. Хочу отучиться врать и перестать быть грубой.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Ксюша! Вы сейчас проходите переходный период - меняется Ваш гормональный фон, это сказывается на эмоциональной составляющей - отсюда и раздражительность, мнительность, перепады настроения  и т.д. Однако, Вы сами хозяка своей судьбы - если у Вас есть цель, Вы решили перестать врать, начать просто общаться, ни кого из себя не строить - просто возьмите и начните - Вам все время КАЖЕТСЯ, что кто-то о Вас что подумает, что Вы не понравитесь, поэтому Вы пытаетесь быть какой-то другой, но ведь Вы сами начинаете отвергать себя, соответственно и окружающие не видят Вас настоящую. Начните активно жить - действуйте, займитесь спортом, общайтесь, выходите из дома и стройте общение во вне, узнавайте себя, людей, развивайте себя, увидите, что и Ваша жизнь начнет меняться, Вы будете становиться сильной, когда почувствуете, что способны отвечать за себя и управлять собой!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва