Несчастлива в браке

Екатерина 06.07.2014

Добрый день. В браке 5 лет. До брака встречались 12 лет. В семейной жизни несчастна, т.к. живем каждый по себе. Со стороны мужа полное равнодушие. Практически никуда не ходим. Целыми днями играет в компьютерные игры. Родители уехали на неделю на море, попросили последить за квартирой. Муж ехать отказался, неделю просидела одна. Звонит когда нужна моя помощь. Ничего не интересует. При этом не может понять, что меня не устраивает. Не гуляет, зарабатывает,не выпивает. Говорит, что все так живут. Работа, дом. Завела себе женатого

любовника. С них хорошо 3 часа в неделю. Я чувствую, что мне мало таких отношений. Любовник говорит, что влюбился, но менять ничего не хочет. Его родители прожили 30 лет вместе, и он хочет так же. Детей с мужем у нас нет, может и к лучшему. Когда говорю мужу, что подам на развод, говорит не поймет что мне надо, считает что все хорошо. Секс с мужем очень редко, и как-то без души. Иногда думаю, разведусь и что? Вдруг жизнь свою не устрою, становится страшно.Не знаю, что делать, подскажите пожалуйста. Спасибо.

Здравствуйте,Екатерина.Я думаю,что Вы не можете сказать,что живете своей жизнью.Вы живете в рамках тех условий и правил,в которые Вас поставил муж.То есть,Вы живете от слова-Я Должна,а не Я так хочу.А в такой жизни всегда наступает предел терпения.И у Вас он наступил.Сейчас Вы в роли жертвы.Если хотите чувствовать от жизни радость-важно заняться повышением своей ценности.И тогда,полюбив себя по другому,став себе ближе,Вы не захотите жить по старому порядку.Тогда появится мотивация выстроить качественно новые отношения с достойным человеком.Тогда развод уже не будет так страшен,так как при высоком внутреннем статусе Вы не можете себя чувствовать брошенной и несчастной.Но,начать важно с диалога с мужем.О том,что в отношениях появилась скука и хандра.Что это надо менять,и лучше договориться,как это сделать.Если у него мотивации не будет-Вы должны до него донести,что он может Вас потерять.И,если и после этого с его стороны изменений не будет,то ресурс Ваших отношений,быстрее всего,исчерпан.И Вам важно будет побеспокоиться о себе-любимой.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград

Здравствуйте, Екатерина!

У меня возникло много вопросов по ходу прочтения Вашего письма. Вы пишите, что вместе с мужем Вы уже 17 лет (с учетом добрачного очень большого периода, такое переживают далеко не все пары). Проанализируйте, какими были Ваши отношения с начала встреч, насколько они отличаются от теперешних, какой были Вы в отношениях в разные периоды, каким был Ваш муж. Если так было всегда, и Вас это всегда не устраивало, тогда вопрос, зачем было создавать семью? если раньше все было по-другому, тогда нужно понять, когда и в результате чего Вы отдалились. Какие отношения в ваших родительских семьях? Вполне возможно, у Вашего супруга просто нет модели другого поведения в семье.

В любом случае, все изменения начинаются с себя. Поговорите с Вашим супругом об отношениях. Все вопросы решаются в диалоге. Снимите претензии к мужу, за отношения ответственны оба. Выберите момент, когда он не занят компьютером, в хорошем настроении. Говорите без обвинений в его адрес. Стройте диалог следующим образом:

- Я-высказывание, говорите о своих чувствах.

- говорите, какое именно действие партнера вызывает у Вас данное чувство

- говорите о потребностях, стоящих за чувствами

- предложите варианты выхода из ситуации.

Например: "Когда я вижу, что ты предпочитаешь компьютер общению со мной, я чувствовую... Для меня это значит.... Мне бы было гораздо приятнее, если бы ты..."

И еще. Займитесь собой, станьте сами себе интереснее, найдите новые увлечения, разнообразьте свою жизнь, кто знает, возможно, это повлечет изменения в поведении Вашего мужа.

Очень интересные и познавательные статьи об отношениях в паре можно найти на сайте "Солнечные руки", загляните туда.

Желаю Вам удачи и счастливой семейной жизни!

Перфильева Инна Юрьевна, психолог в Ростове на Дону