Проблемы с сыном

Наталия 04.07.2014

Здравствуйте! Моему сыну без малого 18 лет, учится в училище.

Сын часто врет, были случаи когда он брал деньги без спросу, а попросту воровал их, но никогда не признавался, даже когда это было очевидно. Деньги не задерживаются, тратятся на всякие пустяки. Последняя проблема, обнаружилось что он полностью опустошил отцов бар. Сразу не заметили, т.к. сами не часто туда заглядываем, а бутылки были в основном подарочные, в коробках, которые остались на месте, но пустые. Сказал, что это было сделано не за один раз, хотелось выпить. Выпивает не очень часто, но бывает. Он периодически работает и муж требует от него какую то сумму, 15-20 процентот заработка, в семейный бюджет, а также оплачивать интернет и ремонт компьютера. За опустошенный бар тоже требует возмещения в деньгах. Но после этого очередного проступка муж отказывается оставлять его дома на выходные, когда мы уезжаем на дачу. Или едешь с нами или ключи на стол и как хочешь. Деньги на дорогу до дачи есть, приедешь. Спросила сына, как он себя чувствует при такой постановке вопроса, говорит, нормально. Одну ночь он будет у своей девушке, вторую пойдет на ночную дискотеку, потом переночует у друга и к вечеру приедет на дачу. Мужа мне не переспорить, а ощущение, как будто выгнали сына на улицу. Хотя сама понимаю, что если останусь, то он все равно дома почти не будет, но вот сам факт быть без ключей от дома меня очень сильно тяготит. С сыном мы конечно говорили о его поступке, но по моему он не очень нас слышит, хотя говорит, что все понял и больше такого не будет, но такие обещания и раньше были, но потом опять что то случалось. Прав ли муж так поступая? Как снова начать доверять сыну? Жить в постоянном недоверии жутко.

Не стойте между мужем и сыном, даже если Ваш муж бывает не прав.

Давайте сыну чувство любви, а с трудностями пусть учит справляться муж.

Вам не нужно доверять-не доверять сыну, а муж учит его платить за свои действия.

Самое вредное в воспитании - два мнения родителей.

Решитесь на более подробную консультацию, обращайтесь.

Г.Идрисов (работаю и по скайпу).

Здравствуйте, Наталия!

Ваш муж учит сына отвечать за свои поступки, и показывает, чем оборачивается отсутствие доверия. При этом он не выгоняет сына на улицу, т.к. у него есть возможность поехать с вами на дачу и есть деньги на дорогу.

Вы и сами не очень верите сыну. поэтому пока восстановить доверие будет сложно. Ваш сын еще не прочувствовал до конца, чем для него могут обернуться его проступки. Возможно, это произойдет, если Ваш муж будет последователен в сових действиях, а Вы будете его поддерживать, не лишая при этом сына своей любви.

Столярова Марина Валентиновна, психолог-консультант, Санкт-Петербург