Я не понимаю себя

Екатерина 03.07.2014

Здравствуйте, меня зовут Екатерина, мне 18 лет. Моя мама умерла, когда мне было 14 лет. После этого я реагирую на всё абсолютно нейтрально, хотя должна переживать и хоть что-то чувствовать. У меня заболел родной человек, находится на грани смерти,а я ничего не чувствую, ни горя, ни отчаяния, вообще ничего, как будто это чужой человек. И это не первый случай. Я начинаю переживать, ведь это же не нормально. Посоветуйте что-нибудь?

Смирнова Ирина Федоровна

Екатерина, здравствуйте!
Вы говорите, что стали как бы "бесчувственной" после смерти мамы 4 года назад. А как Вы переживали ее смерть? Что с вами происходило? Ваша бесчувственность могла стать защитной реакцией на переживание сильного горя. Смерть родителей всегда переживается тяжело, какие бы отношения с ними ни были до этого. И если отношения были не очень хорошие, то утрата, как правило, переживается тяжелее...

Второй вопрос - а чувствуете ли Вы еще какие-либо эмоции в других ситуациях? Влюбляетесь ли Вы, злитесь ли на кого-то, чувствуете ли обиду, нежность, интерес к чему-либо... переживаете ли радость?
Если чувства "исчезли" полностью - то жизнь становится "серой", "унылой", отношения с другими - "пресными" и безразличными.. Тогда с этим конечно нужно что-то делать.. Например поработать некоторое время с психологом, "оживить" свои эмоции, снова почувствовать вкус жизни...
Желаю Вам успехов!

Смирнова Ирина Федоровна, психолог в Минске или по Skype

Замазий Ольга Валентиновна

Здравствуйте, Екатерина! Когда человек переживает травму потери, у него часто происходит заморозка чувств. Особенно в детском возрасте. Ребенок не может прожить чувство утраты полноценно, как взрослый человек, поэтому он вытесняет нестерпимую боль на подсознательный уровень и блокирует ее там. Этот блок не дает человеку допустить похожие чувства, потому что боль сразу выскакивает из подсознания и соединяется с новой болью. И человек погружается в боль двойной силы. Так может продолдаться во всю оставшуюся жизнь, пока эта боль не обрушится на человека лавиной через депрессии, панические атаки, психические растройства и беспричинные длительные состояния апатии. Вам необходима помощь специалиста, так как самостоятельно отреагировать эту боль бывает проблематично, так как наша психика защищает нас от боли и вытесняет ее снова и снова. А время хоть и лечит, но не до конца. Желаю всего доброго,

Замазий Ольга Валентиновна, психолог Кемерово