Хочу забеременеть в 17 лет

Кира 02.07.2014

Всю свою жизнь я ненавидела детей и говорила, что никогда не стану заводить своих, но в последнее время всё координально изменилось. Я захотела родить. При чём родить только для себя, мне не нужен муж или парень. Дошло до того, что я на сайте знакомств ищу того кто сможет сделать мне ребенка и исчезнуть из моей жизни навсегда.

О том что скажут родители боюсь представить, но даже это не останавливает меня. Подскажите, нормально ли это? И стоит ли мне всё же беременеть?

Бойченко Наталия Григорьевна

Добрый день, Кира. Рано или поздно в любой девочке просыпается девушка, а в девушке женщина. Нет ничего странного, что у Вас изменилось восприятие себя, трансформировались мысли о детях, идея материнства стала близкой и реальной. Да, физиологически это очень возможно для Вас. это перелистывает какие то старые страницы Вашей жизни и открывает совсем другие мысли и переживания.

Теперь о том "стоит ли"? Давайте отложим в сторону физиологический аспект и посмотрим на психологический. Надеюсь, я смогу быть понятной и Вы сможете уловить основную мою мысль. Ребенок - это маленький человечек. Его совершенно невозможно родить "для себя" или для партнера. Или по физиологической готовности, или по капризному желанию. Ребенок, которому суждено своим рождением делать кого то счастливым, становится частью чьей то жизни утрачивает право на свою собственную жизнь и свою отдельную судьбу. Для детей естественнее рождаться в следствии любви. Когда мама и папа любят друг друга, а ребенок купается в лучах счастливых родителей и мечтает построить свою жизнь такой, чтоб тоже в отношениях с другими появлялось это самое счастье!!

Теперь давайте чуть чуть со стороны посмотрим на ту девушку, которая рожает ребенка "себе". Что будет чувствовать ее ребенок? Не кажется ли Вам, что он может, подрастая, ощущать себя Вашей парой? будут ли это посильные для него мысли? Ведь это совсем не то, что бы на безопасной дистанции наблюдать за своими родителями.

Поэтому, Кира, если позволите, мое мнение. Не торопитесь. У Вас все идет своим чередом. Но от точки "я уже вполне могу быть мамой!" до точки "осознанное материнств", несущее счастье и Вам и малышу, обычно прибавляется некоторое временное пространство. попробуйте пожить с этой мыслью. Пофантазировать, проиграть все будущие ситуации, ответить себе на ряд вопросов. (Зачем мне это? Что измениться для меня? Что станет для меня возможным? Что станет невозможным? Что я уже могу дать ребенку как мать и т.д.)

Мысли о материнстве всегда очень волнующие. Попробуйте быть также на ступеньку взрослее и попробуйте ощутить себя не только взрослой, но и ответственной девушкой.

С уважением,

Бойченко Наталия, психоаналитик (г.Киев)