Родители меня не понимают

Настя 01.07.2014

Здравствуйте! У меня такая проблема, что я не могу находиться рядом с родителями. Раньше, еще года 2 назад, (сейчас мне 16) все было хорошо, но с недавнего времени их стала волновать проблема моего возраста, стало пугать то, что я выросла. Теперь я чаще слышу от мамы какие-то ужасные факты про курение и секс, замечаю, как она за мной следит, подслушивает телефонные разговоры, пытается узнать все о моих знакомых, куда я пошла и т.д. Я думала, что с отсутствием у меня личной комнаты такой проблемы не будет, но даже так родители мне просто не дают житья. За эти два года между нами сложились такие отношения, что я даже не смогу найти парня, тем более заняться с ним когда-нибудь сексом. Мне просто противно от того, что я буду знать, что родители об этом догадываются. Пусть я иногда курю и выпивала, все это было ради пробы, я, конечно, не собираюсь продолжать, иногда мне хочется просто сказать об этом родителям прямо, чтобы они поняли, что своим вмешательством они ничего не меняют и не защищают, а только портят мне нервы и жизнь. Мне так часто хочется убежать, пропасть, даже так, если со мной что-то случится, я хотя бы буду знать в этот момент, что родители об этого не знают и не предполагают. Я уже не могу жить с постоянной мыслью о том, что родители все знают и отслеживают мою жизнь как по сериям. и пытаются прогнозировать! они думают, что я сейчас только и думаю в силу возраста о порнухе и мальчиках! а это не так! да даже если б и было так, я не могу осознавать, что они это понимают! Помогите мне пожалуйста!

Тарасова Екатерина Владимировна

Здравствуйте, Настя. В Вашем письме крик души, Вы мучаетесь от контроля родителей. Возможно, родители  беспокоятся и вот так выражают свою заботу о Вас, потому что по-другому не умеют. Для Вас эта "забота" представляет собой мучение. Вы страдаете от того, что родителей много в Вашей жизни. В такой ситуации можно попробовать предложить вместе с мамой или папой сходить к психологу и походить на встречи. Я не могу приехать к вам домой и переубедить родителей, чтобы они стали другими, но первый шаг на пути к изменениям и более комфортной жизни можете сделать Вы. Уехать , конечно, можно, но трудности во взаимоотношениях так и останутся. Если родители не согласятся положительно ответить на Ваше предложение, то Вы сами можете пойти к специалисту. Настя, наберитесь терпения и будет полегче, не сразу, со временем.

Удачи Вам и всего наилучшего!

Тарасова Екатерина Владимировна, психолог Нижний Новгород