Не отдают замуж потому, что маме нужна няня

Инесса 01.07.2014

Со своим парнем я уже 4 года. Мне 18. Мама его любит. Его родители ждут когда я дам ответ на счет свадьбы. Но... у меня нет отца но есть младший братишка 3 года. Он ходит в садик а мама работает по пол месяца а то и больше на вахте. Я очень ждала 18я. Потому что моя мать сказала что раньше 18 я тебя не отпущу. А в 17 лет она сказала пока я не окончу учебу. У мамы пойвился молодой челов. Очень хороший. И думаю что у них будет хорошая семья. Родственников у нас в городе нет. А что бы кто то сидел с ребенком нет денег. И она держит меня. На ней висит большой кредит на 2 года. И она мне начала говорить пока я не раскидаю кредит не чего не будет.я прождала 4 года что бы освободиться от нее. И то не могу. Я такой человек который не может маме сказать плохое, перечить или ругаться.я надеелась на то что она уволиться и найдет работу в городе, тогда и я буду свободна. Вроюе всё начало идти в мою сторону но... пока работы нет. Сейчас уже июль. Свадьбу планируем на сентябрь. А когда родители моего парня собирались приходить на сватовство она отмазалась типо у нее дела. Она всеми способами пытается удержать меня. Я знаю что я буду учится после замужества. У моего парня хорошая работа. У нас есть где жить. Но она не отпускает меня из за братишки. Как быть я не знаю. И бросить ее когда она работает на вахте не могу и жить уже так тоже. Я братишку воспитываю с 3 месяцев. Одна воспитываю. Он ее толком не видит. И пап не у меня не у него нет. Я уже так не могу.... помогите. Она взвалила на меня всё и не отпускает.

Здравствуйте, Инесса!
Жизнь сложилась так, как сложилась. Вы можете или обвинять и обижаться, а можете принять, что все так, как и должно быть. Подумайте, что Вы приобрели как опыт, как навыки и умения? Например, для Вас не будет проблемой растить своих детей, потому что Вы уже многое умеете, что уже "натренировались" на братишке. Понимаете, сейчас у Вас впечатление, что сбежав из дома, от мамы и братишки, Вам станет легче, Вы избавитесь от всех проблем. Но на их место придут другие, все Ваши внутренние проблемы останутся нерешенными. Будет напрягать уже не мама, а муж, его родители и родственники и т.д.
Инесса, конечно Вы не обязаны заниматься проблемами мамы и, когда Вы уйдете из дома, она будет решать их самостоятельно. Безусловно, ей удобнее такое решение. Но, если Вас это так сильно напрягает, если это не Ваша свободная воля (я имею ввиду, что иногда любовь к младшим велика и старшие сами хотят ухаживать за ними, находиться рядом), то нужно постепенно расширять границы своей включенности в эти дела и проблемы. Обязательно нужно делать это постепенно, через диалог с мамой, объясняя ей мотивы своих поступков. Подумайте, могли ли бы Вы помогать ей, даже находясь в другом доме, возможно что-то все равно можно делать - брать братишку периодически, либо еще оказывать какую-то помощь. Сочувствуйте маме, ведь ей приходится самой поднимать 2-х детей, конечно она хочет и помощи и благодарности, ей действительно трудно, тем более есть кредит, как у многих в наше время, а Ваше замужество тоже определенные траты, об этом тоже нужно помнить.
Инесса, мама у человека одна на всю жизнь. Можно резко оборвать отношения, уйти, убежать, но когда-то ее не станет и тогда поздно будет сожалеть, что не берегли, что мало помогали или мало сказали слов любви.
Попробуйте подойти к решению вопроса разумно и начните с конструктивного и спокойного диалога с мамой.
Удачи!

Михина Татьяна Юрьевна, психолог Шымкент