Не могу разобраться

Ирина 30.06.2014

Здравствуйте!Мне 25 лет.Последний год я как-то сильно изменилась и мне это не нравится,но ничего с собой не могу поделать! Я работаю парикмахером,поэтому мне приходится много общатся с людьми и угождать им. Раньше мне это было очень просто достичь,не напрягало,легко(как мне кажется) давалось! Но последнее время я очень устаю от общения,редко от общения получаю радость,мне тяжелее угодить клиентам,порой мне даже кажется что я плохо работаю вцелом(хотя имею опыт 6 лет и не мало благодарностей слыхала от клиентов).Стала недоверчевой,мало разговорчивой и часто делаю себе дни когда никуда вообще не выхожу,ни с кем не общаюсь!я даже чувствую как устаю физически от общения! Понимаете,вся странность этого вопроса в том что я очень открытый,тонко чувствующий и общительный человек по натуре и всегда такой была,но теперь все не так!стала задумываться о том что не правильную профессию выбрала,потому что замечают что моя малая комуникативность сказывается на количестве клиентов! Не могу построить близких!!!! дружеских отношений,потому что тонко воспринимаю все эмоции собеседника,вижу когда врет или пытается использовать! когда это ощущаю мне не приятно и не комфортно! В основном чаще я встречаются людей ( чаще женщины,мужчины реже) которые хотят обмануть,получить прямую выгоду от общения,просто наполнены негативном и все выплескивают,ворчливые вечно всем недовольные! Что мне делать? Я уже думала,может у меня психологические проблемы или травмы которые мне мешают? Может какую психологическую литературу почитать что бы понять почему все так? Ко всем лбюдям с добром и чистым сердцем, приятным отношение( я спокойная и не конфликтная),слежу за своими поступками и словами,но от этого люди вокруг добрее не относятся? Что я делаю не так?

Доброго времени суток, Ирина.

Вы описываете классические проявления эмоционального выгорания.  Возможно, Вы задаетесь вопросом почему, ведь очень общительный, доброжелательный, устремленный человек не должен  с этим сталкиваться? Ответ прост - Ваш выбор социабельная профессия, где все закольцовано в омут на общении.

Есть несколько факторов, которые люди не берут во внимание - каждый день Вы сталкивались с  негативными эмоциональными состояниями клиентов, психо - эмоциональным напряжением. Какой - то здравый период времени Ваша психика справлялась с  нагрузкой, но как и каждый другой человеческий ресурс, она имеет свои предельные ограничения  в восприятии негативных стрессовых факторов.

Вам необходимо разработать график рационального использования досуга, построенный на нескольких "китах". Например, физическая нагрузка, хобби, приносящее моральное удовлетворение, компания единомышленников, позволяющих проработать или отвлечься от суровой реальности эмоциональных состояний Ваших клиентов. Все перечисленное Вы должны миксовать и тогда получится гармонично.

Литература - полезный источник, но часто деятельным личностям она несет недостаточную мотивацию, чтобы прочитанное реализовать в действиях.

Чаще всего на проработку эмоционального выгорания требуется период времени в  несколько месяцев с  последующим условием гармоничного планирования досуга.

Испытайте себя в  этом и получите хороший шанс на формирование психологической брони, оставаясь при этом открытым и веселым человеком.

Хоружий Александр Анатольевич, психолог Кривой Рог

Здравствуйте,Ирина.ВЫ действительно,очень ранимый человек.Именно поэтому,Вы следите за каждым движением,действием,жестом,взглядом человека.И ищите предвзято в каждом жесте какой-то нехороший подвох.Происходит это по причине Вашей обидчивости.А обидчивость-по причине заниженной самооценки.Когда Ваша ценность высока-Вы за людьми не наблюдаете и не обижаетесь.Помните,что Вам никто ничего не должен.И Вы не должны всем нравиться.Люди разные.Давайте им право относиться к Вам так,как они хотят.Но,и Вы выстраивайте отношения такие ,какие Вы хотите.Ваша задача-чувствовать себя комфортно и защищать себя,если Вас обижают.Если Вы оцениваете себя хорошо-Вы не будете замечать ничего лишнего и строить фантазии-отчего кто-то поступил не так,как бы Вам хотелось.Вы начнете выстраивать отношения,которые именно Вы хотите.А не ждать чего-то от кого-то.Тогда исчезнет много лишней информации,которую Вы замечаете ,но она не является существенной.Старайтесь жить в согласии с собой,от слова-Я Хочу,а не от слова-Я Должна или Мне Должны.Тогда Ваши мысли придут в порядок и Вы станете позитивны и более счастливы.Если не будет получаться-обращайтесь,помогу.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград