Как мне быть?

Александр 29.06.2014

Здравствуйте Владимир. У меня такая ситуация. Познакомился с девушкой по интернету. Сразу обменялись номерами и перешли на общение исключительно по телефону.Общаемся уже в больше двух недель! Звонит мне сама,постоянно болтаем,по многу часов. За это время общение перешло во что то большее.Виделись всего один раз. Вижу что она мне доверяет,я ей симпотичен и интересен.Уже обсуждали тему отношений. Узнал что последние отношения были год назад и сложилсь так,что её бросил парень и теперь ей трудно кому то довериться. На данный момент даже на встречу не могу уговорить. Но общаемся всё так же,интерес у обоих не пропал. Подскажите как быть? как уговорть встретиться и сказать что хочу серьёзных отношений? Так что бы не потерять её. Безумно её люблю и чувствую от неё тоже самое,но без доверия ко мне.

Здравствуйте, Александр.

Длительное общение располагает. Уровень доверия растет, участники разговора все лучше узнают друг друга и понимают, постепенно выделяется определенный круг тем, вокргу которых выстраивается беседа.

Но чем дольше происходит такое общение, тем более устойчивыми становятся его условия - телефон, удаленность, ориентация только на речь, звук и так далее. Из общения вытесняется, удаляется возможность видеть, слышать непосредственно, прикасаться, чувствовать запах, улавливать те нюансы и оттенки, которые доступны при непосредственном общении.

Телефонный разговор воспринимается более безопасным, который легче контролировать, прервать и начать тогда, когда хочется самой. К реальной же встрече необходимо готовиться, планировать, согласовывать, учитывать больше интересы партнера. В реальной встрече чуть сложнее "уйти" от неудобных, сложных тем, своих чувств, которые могут быть моментально восприняты собеседником.

Вполне возможно, что прошлогодний разрыв отношений у девушки и побуждает ее так "защищаться", но мне кажется, что вопрос не только в разрыве, но и в том, почему вам так сложно договориться с ней о встрече. Это взаимная сложность, взаимная тревога и недопонимание.

Вы предпринимаете попытки, возможно, девушка тоже считает, что как-то и что-то такое делает, чтобы ваше общение продолжалось и встречи переходили на уровень реальности. Но внутренние тревоги и страхи удерживают вас обоих от прямого обсуждения.

Вы, например, пишите, что боитесь ее потерять. Но - очевидно - вы нашли пока еще лишь ее голос и свои фантазии о ней. Ваши чувства основываются в небольшой степени на опыте реальных встреч и в большей степени - на разговорах. То есть - между вами пока нет объединяющей реальности. Вернее она пока формируется именно в телефонном варианте. И вы сами чувствуете, что если продолжаться будет именно так, то отношения прекратятся.

Возможно то, что чувствуете с ее стороны недоверие (или его недостаток) - скорее ваше сомнение, чем реальность. И тогда можно поразмышлять о сути этого сомнения в себе, о своей самооценке и о том, что может помочь вам верить больше в себя.

Чтобы предложить вам что-то конкретное, мне все же необходимо знать вас и о девушке все же больше. Ведь что-то вы уже пробовали. Что-то не получается. Поэтому неуместный мой совет может лишь помешать вам выстраивать отношения. А ведь сейчас вы делаете это стараясь максимально ориентироваться на свой жизненный опыт и на происходящее между вами. Как по мне - это очень важно. И именно такой вариант - чувствовать себя и друг друга - дает лучший вариант.

Только вы можете решить - когда и как сказать о своих чувствах, планах, целях, поговорить о том, какие чувства и желания у девушки, насколько все это совпадает и как отношения вам обоим видятся в ближайшей перспективе. Включая - понимание того, что в телефонном варианте все это может прерваться.

Мне кажется - риск одинаковый.

Чтобы увеличить вероятность встречи и отношений, было бы хорошо, чтобы вы могли для себя более-менее четко разобраться в желаниях девушки, ее чувствах. В том, что для нее важно, какие у нее жизненные ценности и ожидания от мужчины, партнера и отношений. При чем не только на основании того, что говорит прямо, но и постаравшись понять то, что "скрывается между строк" Конечно, разобраться и в своих ожиданиях, чувствах и тд... Возможно, может помочь, если вы поговорите о боли и грусти прошлого расставания, о сложности этих переживаний. О взаимности.
И вы, как мне кажется, должны решить для себя - как долго вы готовы любить по телефону, подумать - есть ли темы, которых вы лично избегаете в разговоре, кто ведет разговор и так далее. Обсуждайте все это.

И тогда либо (в любом случае так будет) - вы оба поймете и почувствуете необходимость очной встречи и сделаете это реальностью. Либо - расстанетесь с новым опытом.