Я между двух огней

Анна 28.06.2014

Добрый день!!! Так сложилось в нашей семье, что мой муж не хочет общаться с моими родителями, в этом конечно виноваты все по немного. Мало того он не хочет их видеть, и проблема в том что нашему ребенку скоро 1- годик, я пригласила и его родителей и своих, на что он мне ответил, что если они придут то он развернется и уйдет с праздника, на все мои просьбы не делать этого он уперто говорит нет. С родителями тоже говорила, они также не умолимы, его родители тоже отказались приходить. Посоветуйте как мне поступить в даной ситуации, сил уже нет все это терпеть.

Здравствуйте,  Анна.

"Так сложилось в нашей семье, что мой муж не хочет общаться с моими родителями" - видимо есть  свои веские причины у мужа на  то,  что бы так "уперто" себя вести.  Думаю,  что с этими причинами нужно считаться.

К сожалению: "против  воли  никто никого  не  спасет и заставить нельзя любить..."  Поэтому,  если  упорствовать в  насильственном сближении  родителей  и  мужа можно лишь усилить их  взаимную ненависть и себе заработать  нервный срыв.

 Эту ситуацию  лучше отпустить. И принять  ее такой,  какая есть.

Позволив и мужу и родителям не встречаться,  тогда,  когда  им  этого  не  хочется,  Вы,  тем  самым,  проявите уважение и к мужу и к родителям.

Конечно,  хотелось  бы видеть  за  одним праздничным  столом всю  семью. Но,  даже если Вам и  удастся,  ценой неимоверных  усилий их насильно примерить,  думаю, атмосфера праздника будет напряженной и вряд ли это  пойдет  на пользу малышу.

В перспективе,  действительно  важно работать на сближение двух противоборствующих сторон. Но  эта  работа  очень длительна и  кропотливая. И выстраиваться  она должна на  уважении  и принятии мнений каждой  из сторон.  И не  в коим случае не  на  насилии или  отрицании их мнений и чувств.

С уважением,

Бондаренко Анна Ивановна, психолог Прилуки