Послеродовая депрессия

ирина 28.06.2014

Здравствуйте. Начнем с того что я никогда не хотела детей, они меня раздражают и я их бесполезными считаю, но так получилось у нас с мужем что я забеременела и мы оставили ребенка, на протяжении всей беременности я так и не переставала не хотеть детей. И вот 20 числа я родила ребенка, первые дни я души в ней не чаяла, любила больше всего на свете, после выписки из роддома у меня появился страх что я делаю все ни так и с ребенком что либо случиться,и если я засну то умру на фоне этого началась истерику и паника, слезы. На следущий день меня вроде отпустило, я начала весело разгуливать по квартире, заниматься уборкой, родители мне начали говорить каждый раз когда я брала ребенка что я все делаю не правильно и я опять ударилась в панику, только на столько жестокую что есть не могла и вечером на фоне стресса у меня поднялось давление, посинели губы и онемели ноги, я думала что это сердце и я умираю. Приехала скорая сказала что сердце у меня такое что любой возавидует и мне лучше к психологу обратиться иначе потом еще хуже будет. За весь этот период поспала я от силы часа 2(за 5 дней). На след день я выпила валерианки, поговорила с родителями и они уехали обратно в свой родной город .мне стало еще хуже, т.к. дома я была одна и спать не могла и есть, включала телевизор и пыталась отвлечься, ела я через силу и меня при этомтошнило, думала вырвет. Через пару часов приехал муж с работы и начал убирать в квартире и общаться со мной, при этом я не понимала что он мой муж и я его люблю, для меня он был просто человек который что то говорит а я как будто не в этой реальности, в голове туман и паника. Через пару часов я решила прогуляться по улице, прогулялась минут 5, так же не осознавая что кругом люди и что я по улице иду и что это вообще улица, прейдя домой я побыла с мужем и поняла что у меня и у него тоже есть потребности и удовольствия и что то почувствовала. Сходили я к психогу, но ничего конкретного ей не сказала, сказала что поосто боялась что с дочей что то случиться, она сказала что у меня все нормуль и отправила домой. Суть вопроса я ей не объяснила т.к. боялась что меня в психушку положат. Вот и с того момента я перестала чувствовать хоть что то к дочери, она для меня стала как что то чужое, я не понимаю сейчас что такое любовь и не знаю как ее испытать, не люблю не мужа не дочу, просто смотрю на них без всяких эмоций. Сегодня ночью стало хуже всего, я не могла уснуть, при этом меня трясло, дышаь тяжело стало, когда кормила дочу пяталась жестко себя контролировать что бы не дай бог ей что то сделать, руки тянулись и разум отключался. Мне стало очень страшно, т.к. я мне снилось что я хочу убить ребенка и сказала мужу что лучше меня от нее убрать иначе я ее убью и что утром ложусь в больницу. Муж сказал что ни к психологу ни в больницу он меня не пустит т.к. я испорчу всю жизнь себе и ребенку и в больнице меня накачают антидеприсантами и я буду как зомби, овощем стану. Я ушла спать в другую комнату осознавая что ненавижу дочь, и ненавижу мужа. Сны прекратились, но заходя в комнату с ребенком я все равно хотела уехать от него подальше, побыть одной, сходить куда нибудь. Сейчас я поспала, вроде чуть легче, но мужа я по прежнему не осознаю как мужа и ребенок для меня как чужой, боюсь что потеряю контроль и сделаю с ней что нибудь плохое. Помогите пожалуйста. Может мне какие нибудь антидепресанты выпить, очень боюсь потерять всякую связь с реальностью

Галушкина Марина Кубаевна

Ирина,

у вас очень сложное и конфликтное отношение к самой себе как к матери. Вы вообще не представляли себя матерью и не очень хотели, но тем не менее ребенок появился. это означает, что все-таки вы хотите любить ребенка и быть мамой. У вас  очень интенсивные  амбивалентные чувства и к ребенку и к самой себе как к матери. Натиск чувств изнутри настолько силен, что вам кажется что вы в другой реальности, паника возникает от того , что вы не  знаете как совладать с этими чувствами.

 вам нужно позаботиться о том, чтобы рядом с вами был человек, который поможет вам обрести уверенность в роли мамы, а не критиковать вас и указывать на ошибки. вы мама и вы не можете сделать плохо своему ребенку- нужно доверять больше этой своей части. Работа с психологом поможет вам больше понимать себя и становиться мамой для своей реальной дочери, и для своего " внутреннего ребенка"

С уважением,Галушкина Марина Кубаевна,психотерапевт. г.Санкт-Петербург

Здравствуйте, Ирина. Сожалею, что муж вас не отпустит к психологу. Так как без помощи специалиста нормализовать ваше состояние и отношения с родными людьми очень трудно. Если вы все же решитесь обратиться именно к психологу в Томске (госпитализацией клиентов я не занимаюсь), а не психиатру, могу предложить свою помощь в том, чтобы разобраться, что именно с вами происходит и что вызывает такие сильные чувства, от которых затем организм защищается, создавая безчувственность. Предполагаю, из вашего письма, что это может быть страх быть плохой мамой, страх навредить своему ребёнку. Если это так, важно исследовать причины этого страха - тогда он уменьшится. Если вам важно, чтобы муж отпустил вас к психологу, могу предложить на первую консультацию придти вместе - чтобы вы познакомились со мной, прежде чем принять решение о совместной работе. Номер моего телефона можно увидеть, нажав на моё имя.

Журавлева Наталья Анатольевна, психолог Томск

Ирина, вам правда не обойтись без помощи специалиста.

И на консультацию правда нужно прийти всей семьей, вместе с малышкой.  Чтобы понять, что именно вызываеи у вас такие страхи и чувства

Вы боитесь навредить ребенку и уже это говорит о том, что вы ее не можете ненавидеть, в вашем письме читается "путанница в голове: кто я, кто мы друг другу в семье, какая я мама, можно ли мне быть мамой и т.д."

Приходите на консультацию. Буду рада вам помочь.

Петрова Вера Владимировна, семейный психолог Томск

Очень сочувствующих, похоже Вам не просто приходится. Единственное, что могу сказать  как та скорая помощь- срочно к специалисту!  Вам  может становиться только хуже, без  квалифицированной помощи. К сожалению, антидипрессанты не помогут характер нарушения кроется в эмоциональном фоне и для такого состояния характерно своё "развитие".

Не буду давать никаких других рекомендации во избежании усиления травмы. Могу поддержать Вас в данном вопросе ,как специалист, после 9 июля.

Эльвира Сикорская Психолог,сертифицированный гештальт - терапевт,Томск