Проблемы в отношениях

Олеся 02.02.2011

Здравствуйте. мне 16 лет, ему 20, встречаемся 3 месяца, любим друг друга. весь последний месяц мы ругаемся каждый божий день, проблем много: 1)ревность, он запрещает мне общаться с моими друзьями парнями, а сам общается с бывшей, которая ему никем не приходится, даже не приятельница(ну это он мне так говорит);2)я курю и выпиваю иногда, он запретил мне и то, и другое, я в принципе не против этого, мне приятно, что он заботится обо мне, но когда я пытаюсь запретить что-то ему, он отвечает:"можно я сам решу, что мне делать, а что нет?!", в итоге ему дозволено всё, даже если мне это не нравится, а я должна беспрекословно подчиняться; 3)когда чувствую,что мы можем поругаться,я всегда разговариваю спокойно, пытаюсь не нагнетать ситуацию, а он чуть что начинает грубить, материться, орать. когда происходит такое, меня тут же пробивает на слезы, он даже не успокаивает меня, а спокойно слушает как я рыдаю.

отношения вообще не равноправные, на уступки всегда первая иду я, он никогда даже не извиняется или просто не видит в наших ссорах своей вины

его друзья говорят, что он со всеми девушками был таким и мне надо с этим смириться

мы много раз обсуждали наши проблемы, можем часами искать решение, но так ни к чему и не приходим.

пожалуйста,посоветуйте что-нибудь, я очень люблю его и хочу сохранить отношения

Саматова Алия Мирхатовна

Здравствуйте, Олеся!

К сожалению, для построения счастливых отношений одной только любви не всегда бывает достаточно. Важно чтобы каждый (не только вы, но и он) делали шаги навстречу друг-другу. Вы говорите о том, что отношения не равноправные. Правильно ли я понимаю, что вам часто приходится задвигать свои желания, побуждения, стремления вовнутрь? Конечно, можно смириться и терпеть, но нужно ли? Хорошо ли будет вам в этих отношениях? И если все время себя удерживать, желание покурить и выпить будет появляться регулярно.

Молодцы, что пытаетесь разговаривать, выяснять происходящее. Но похоже стиль ваших разговоров не приводит к решениям. Я бы посоветовала обратиться к семейному психологу.

Успехов вам!

С уважением, Алия.

Олеся, здравствуйте!

Вы молодая, но думающая девушка, что приятно. Вы обсуждаете проблемы с молодым человеком - это правильно, но вам стоит научиться говорить о себе и своих чувствах не обвиняя и не унижая его. Это так называемые  Я-послания. Мы не говорим, например: "Отстань, ты меня обидел", а  - "Когда ты встречаешься со своей бывшей девушкой, мне становится грустно и обидно, я чувствую ..., что мы можем с этим сделать?".

Вам не стоит перетягивать одеяло прав в свою сторону, лучше стремитесь к взаимно-уважительным отншениям. Пока ваши таковыми назвать сложно. На самом деле отношения - это искусство и овлладевать им приходится всю жизнь, накапливая опыт, мудрость, понимание, стремитесь к этому.

А пока порекомендую вам несколько полезных статей и книг на моем сайте в тему создания гармоничных отношений:

http://www.budj-zdorov.ru/page152/index.html

Удачи вам, Евгения