Жаль бывшего мужа

анна 27.06.2014

Меня зовут анна,мне 32 года первый муж умер,от него дочь 13лет,со вторым мужем жили 5 лет,полгода назад я ушла от него,от него дочь-3 года,усыновила его сына от первого брака-сейчас 7 лет,отдавала всю себя,помогала во всем,никогда не ругала,но ко мне такого отношения никогда не видела.он меня бил при детях,в последний раз до потери сознания.живу сейчас с мужчиной,который нас любит,делает все для нас,иногда плачу думая,почему не встретила его раньше,почему не от него мои дети,почему не он мой муж,я полюбила его.бывший же остался со своим сыном в нашем доме,я ничего оттуда не взяла,мне не нужно.сейчас устроился на работу-уезжает вечером-приезжает вечером следующего дня,говорит что так зарабатывает деньги чтобы вернуть нас,сын предоставлен сам себе,мне жаль их ,я их бросила,хочется чтоб у них все было хорошо,я хочу вернуться,понимая что вскоре пожалею об этом,что меня сейчас любят,а там наверно будет все по прежнему,еще и злость за то что жила с другим.помогите.очень прошу.

Смирнова Александра Владимировна

Здравствуйте, Анна.

Вы просите помочь, только непонятно в чем вам нужна помощь.

Вы ушли от насильника к любящему и любимому человеку. И думаете вернуться вам или нет обратно. Вами движет чувство жалости.

Жалость — одна из форм чувства дискомфорта, часто приобретающее вид снисходительного сострадания. Объект жалости воспринимается как "жалкий", т.е. униженный в своем несчастном положении.

"...я их бросила,хочется чтоб у них все было хорошо..." Вы испытываете чувство вины? Но ведь вы ушли от мужа не от хорошей жизни, он вас на это вынудил. Вам нужно завершить эти отношения и продолжать жизнь отдельной жизнью.

С уважением.

Смирнова Александра Владимировна, психолог/психотерапевт в Москве