Ребенок не умеет проигрывать

Полина (34 года) 31.01.2020

Здравствуйте! У моей знакомой ребенку 5 лет. Ходит в детский сад. Воспитывается только мамой. Родители в разводе.Но ребенок видится с папой. Сейчас сложилась такая проблема, что он совсем не умеет проигрывать. Это вызывает у него агрессию. Он может толкнуть сверстника, швырнуть игру. Постоянно обижается и дуется. Хотя все всегда поясняют ему, что это просто игра и никто не расстраивается из-за того, что были ошибки или ты не пришел первый. Никто никогда не насмехался над его ошибками. Какие приемы, слова могут помочь снова ребенку адекватно относиться к таким ситуациям? не обижать других детей?

Здравствуйте,Полина.Таких волшебных слов нет.Ребенок уже основательно травмирован,примерно,со второго года жизни.Его,видимо,критиковали,часто пристыжали,унижали,наказывали и говорили о его второсортности.Поэтому,он утратил доверие к окружающим и к себе,в том числе.Он очень стыдлив,и окружающих принимает за нападающих и осмеивающих.Во что-то другое и доброе он верить не может.Исправить его еще можно.Но,это от года новой домашней детско родительской среды,основанной на ласке и любви.без обвинений и тычков.Тогда,примерно,через пол года,вернется доверие к родителям,а дальше начнет уходить чувство второсортности и бесполезности.