Не могу понять, что чувствую

Ольга 26.06.2014

Все дело в том, что я не уверена, любит ли меня мой мч или нет. Облазила весь интернет и прочла почти все статьи, даже книги по психологии, с твердым намерением понять, что он ко мне испытывает. Спросить боюсь, потому что страшно. Я очень впечатлительна, и эмоциональна.Первая призналась, что люблю. Позже когда переписывались в вк, я писала "я люблю тебя".Он в ответ: люблю тебя. Не пойму, можно ли считать это признанием, или нет. К тому же,он пишет только в контакте это,и только после моих слов.И отсутствие местоимения "я", тоже напрягает. Если я ему говорю в живую, он молчит и обнимает крепче. Я очень всегда заморачиваюсь на тему взаимоотношений,(всегда все выясняю,дотошна в этом плане, особенно если чувствую дискомфорт) неважно,дружба или любовь, хотя сравнивать не с чем.Это мои первые отношения, и у него тоже. Вместе 5 месяцев. Одногодки. Учимся в меде,второй курс. Вобщем словами "я тебя люблю" он так ни разу и не сказал. Но на этой почве, и после прочтения статей,я уже стала сомневаться люблю ли я его. Стало уже страшно, а вдруг я и себя обманываю. Плачу из-за этого, ему правда о своих сомнениях ни разу не сказала, но мысли эти меня уже сума свели. Когда мы вместе, все хорошо, общаемся чудесно, весело и интересно с ним. Интерес у нас общий только один, взгляды на жизнь расходятся не сильно,но заметно. Стараюсь принять его интересы,(волейбол например) чтобы еще больше было соприкосновений, мое главное хобби он точно не примет,оно слишком экстраординарное.(принять в смысле начать увлекаться тем же самым.) Не ругаемся,только ссоры, небольшое раздражение и в итоге миримся сразу.С разговорами по телефону и скайпу проблемы. Не очень получается долго говорить, если конечно, не обсуждаем мироздание,социальные отношения, воспитание детей или все, что может вызвать дискуссию.Частенько пишем и звоним. Хотя пишу скорее я,но и мч не отстает.Когда его рядом нет, скучаю, даже когда нет недолгое время,вот например, вчера виделись, а сегодня скучаю. Он говорит,что тоже скучает. Мои мысли процентов 90 занимает только он. Всегда думаю о нем, нет, конечно не сижу думаю, а просто занимаюсь делами, но все время ощущаю его что ли, или как там. Отношения только недавно, а поймала себя на мысли, что спорим, насчет воспитания детей(абстрактно конечно),мечтаем, какой бы хотели будущую жизнь,дом и т.д. Иногда злимся, если что-то не вяжется со своим миропониманием. Иногда он слишком мудр,для меня, и судя по тому, что говорит, ждет того,чтобы я была такой же. А я не хочу. Хочу быть беззащитной, и не хочу ничего решать, шучу конечно. Просто хочется, чтобы поддерживал словами чаще, а вот с этим проблемы, слишком немногословен. Иногда ляпнет что-то, я обижаюсь,потому что это обычно не очень приятная шутка. Иногда бестактен, может сказать, что-то не то. Впрочем,и я не подарок,обижаюсь по пустякам, нетерпима к чужому мнению, раздражительная. Недостатки его вижу, и принимаю спокойно, так же горжусь его положительными качествами.Тоже самое, с его стороны. Заботлив, но не слишком мягок, и нежен.Все, что не устраивает,ну почти все,мы обсуждали, стараемся не исправиться. Но больше беспокоит, что не могу разобраться не в его чувствах,ни в своих.

p.s извиняюсь,что слишком длинно, просто по-другому не умею, краткость не мое)Рада буду, если посоветуете что-то, но только не нужно ссылок на статьи, они меня только еще больше запутывают и ничего не проясняют, даже самые понятные. Заранее спасибо*

Несвитский Антон Михайлович

Ольга, если вам ничего не понятно из статей и книг, то еще меньше будет понятно из кратких ответов психологов, которые, по сути, выжимки из того, что мы более подробно описываем в статьях. Ведь здесь или в статьях мы можем описать только общие моменты. А чтобы действительно индивидуально что-то сделать - нужна работа. Так что вы хотите невозможного, увы.

Те несколько слов, которые можно сказать вам лично.

Спросить боюсь, потому что страшно

И это ваша основная проблема. Вы сами себе уже придумали, что может  быть плохого, как это будет, как вам будет плохо и т.д. Сами придумали и сами испугались. И теперь мучаетесь неопределенностью.

А вариант всего один - спросить. И узнать правду. Как он к вас относится, что он вкладывает в слово "люблю". Может быть, он вообще не считает правильным говорить это слово после 5 месяцев отношений, и в общем-то если это так - это вполне адекватно. Потому что любовь и влюбленность отличаются, и любовь на самом деле наступает после влюбленности или не наступает вообще.

Когда мы вместе, все хорошо, общаемся чудесно, весело и интересно с ним.

тогда зачем вам сейчас мучиться этим вопросом - "любит не любит"? Вам хорошо - и отлично. Зачем тогда переживать и портить хорошие отношения подозрениями? Разве вас сейчас зовут замуж? или предлагают изменить радикально жизнь из-за отношений? Что изменится в реальной вашей жизни от этого "люблю-не-люблю"?

Мои мысли процентов 90 занимает только он. Всегда думаю о нем, нет, конечно не сижу думаю, а просто занимаюсь делами, но все время ощущаю его что ли, или как там

А вот эту уже напоминает зависимость. Вы не живете своей жизнью в полной мере, не погружаетесь в то, что вы делаете, а постоянно думаете. То есть, живете в голове, в фантазиях, а не в реальности. И в результате рискуете просто задушить его собой, своими переживаниями, своим дефицитом внимания, своей потребностью того, чтобы он отвечал вам таким же поведением и такими же чувствами.

А он - ДРУГОЙ человек. И измерять его чувства по себе - непродуктивно. Он, для начала, мужчина. А вы - женщина. И вы сильно отличаетесь по определению.

С уважением, Несвитский А.М., психолог, консультации в skype

Здравствуйте, Ольга!

Каждый человек проявляет любовь на своем языке. Основных языков любви пять (слова, забота, подарки, прикосновения, время). Вероятно, слова - не основной язык любви для Вашего молодого человека, а Вам он очень важен, поэтому Вы и не можете до конца почувствовать себя любимой. Ему надо учиться говорить на Вашем языке, а Вам - развивать способность слышать его языки любви.

Кроме того, Вы больше думаете о его чувствах, чем о своих, хотя и с собой до конца не разобрались. Это и то, что большую часть времени Ваши мысли заняты им, яляется проявлением созависимого поведения (сильной эмоциональной зависимости от другого человека). Если все хорошо, то просто наслаждайтесь, принимайте то, что Вам дает Ваш молодой человек,  и не стремитесь все обязательно определить. Всему свое время. Слушайте себя, отслеживайте свои чувства, тогда у Вас уйдут многие сомнения.

Также у Вас прослеживается поведение "жертвы" (все хорошо, а Вы ищете что-то плохое, т.к. подсознательно хотите почувствовать себя несчастной, т.к., вероятно, такую модель Вы видели в Вашей родительской семье). С этим надо разбираться, но для этого нужна личная консультация. Это можно сделать по скайпу.

Столярова Марина Валентиновна, психолог-консультант, Санкт-Петербург