Как избавиться от прошлого?

Алия 25.06.2014

Здравствуйте,меня зовут Алия,мне 34 года.У меня умер любимый муж 6 лет назад и любимый папа почти в одно и то же время,это были два моих любимых человека,я была на последнем месяце беременности.Родилась дочь и я в ней воплощаю всю свою не истраченную любовь,меня даже пугает разлука с ней, не говоря уже о том что если не дай бог кто нибудь их тронет.Вся моя жизнь посвящена детям,у меня ещё есть дочь по старше.Я не могу найти себе другого мужа или даже отношения просто не строятся,потому что я всё время думаю о детях, чтобы им было комфортно,хотя они не против чтобы у нас был новый папа.Мне всё не то и не так, я ищу такого же как мой муж, но не нахожу такого,думаю что таких как мой муж нет просто.Помогите пожалуйста, если это возможно.

Журавлева Татьяна Аркадьевна

Здравствуйте, Алия!

То, что Вы написали это письмо и осознаете то, что с Вами происходит, - уже большой шаг. Шаг на пути к новой жизни.

Вы пережили серьезную психологическую травму, большую потерю. Я соболезную Вам. И еще не отпустили ее. Вы ищете для себя не мужчину, а "заместителя" умершего мужа. Как будто надеетесь все еще его вернуть, как будто не смирились с его смертью, не попрощались с ним.

Дети сейчас становятся заложниками Вашей любви. И это для них не очень хорошо. Вы как будто поместили в них смысл Вашей жизни, а это очень тяжело - быть смыслом чьей-то жизни...

Вам нужно сопровождение психолога, чтобы попрощаться с потерянными близкими и осознать себя в новой роли.

Желаю удачи!

Журавлева Татьяна Аркадьевна, психолог Алматы

Алия здравствуйте.

Ответ  пишу немного позже, но по возможности всегда отвечаю с удовольствием.

Алия,  хочется вас поддержать, потому как вы пережили горе и потеряли  двух любимых для вас людей. Я могу только предполагать, но как буд-то есть часть вас, которая до сих пор не может с этим смириться или отпустить, оставить в прошлом.

Алия, в письме вы говорите о том, что  переключили всю свою любовь на детей  с одной стороны, хочется   попробовать построить отношения, а с другой стороны есть определенные  опасения. Как если бы  каждый потенциальный мужчина  должен соответствовать  определенным параметрам. Например,  у него должно быт что-то, что было у мужа.

Алия, посвящение детям себя, может быть если это осознанный выбор, но тогда  осознанно  необходимо понимать, что дети пришли на время: они вырастут и уйдут в свою жизнь. И удерживать их никак нельзя, если хочется для них счастья. Часто мамы, которые не могут по определенным причинам жить своей жизнью, не могут отпустить детей вовремя и это не есть хорошо для детей.  Поэтому смотреть лучше в свою жизнь. Страх за младшую дочку  может проявляться, как страх потери и проекция из прошлого. К ней  это не имеет отношения и лучше по возможности это разделять.

Алия,  будет хорошо, если вы решитесь   поискать специалиста, который поможет вам разобраться с вашими чувствами и замещениями. Таким образом вы сможете  смотреть на свою  жизнь иначе и освободите детей.

Дети счастливы тогда, когда счастливы их родители!

Желаю вам   хорошего разрешения  вашей ситуации и доверия к миру!

С уважением к вашей истории, Татьяна Кушниренко, г. Оренбург