Как избавиться от прошлого?

Валерия 11.12.2012

Доброго времени суток, Оксана!Меня зовут Валерия, Мне 25 лет.Работаю офис-менеджером.У меня к вам большая просьба о помощи, т.к. я просто уже не знаю, где искать ответ, и выход из сложившейся ситуации. Моя история такая:я встречалась со своим молодым человеком 1.5 года(помимо всего, мы вместе работали, в одной компании). Отношения были не всегда гладкими, часто ссорились, и даже на какое-то время расставались.Просто мы не подходили друг другу, разные увлечения, круг общения, взгляды на жизнь, но что-то нас все равно объединяло, поэтому мы были вместе.Я просто была в него влюблена, за то, что он есть.После очередной крупной ссоры,я решила расстаться с этим человеком, потому что не ощущала ни заботы, ни любви, ни понимания с его стороны.Он никогда не дарил мне цветов, не дарил подарки, я не была у него на первом месте, в приоритете.И была права, т.к. в последующем выяснилось, что он параллельно, последние 3 месяца наших отношений, встречался с другой девушкой.Я была обижена, унижена, оскорблена,и по его словам "сама во всем виноватой". Разрыв я очень тяжело переживала,до сих пор стыдно за слова, которые я ему говорила. Многие говорят, что время лечит, но прошло 2.5 года после нашего расставания, а меня до сих пор не оставляют мысли о нем.В течение данного периода я знакомилась с другими мужчинами,влюблялась, ходила на свидания, у меня и сейчас есть поклонники, но серьезных отношений так и нет.Есть проблема: я начинаю представлять его новую девушку, какие у них отношения, заглядываю в соц.сети на его страничку, и просматриваю их фото, а потом мучаюсь, и занимаюсь самокопанием.Мне постоянно снится он, и его девушка.И это все продолжается на протяжении 2.5 лет после расставания!А последнее время мне снится, будто он опять со мной, и говорит, как любит меня, и что с ней он расстался.Я устала от этих мыслей и снов, потому что я понимаю, что не хочу уже быть с ним, и не люблю его, но после этих снов, я опять начинаю о нем вспоминать.Я жду,когда появится человек, с которым бы у меня была взаимная, настоящая любовь, и самое главное,я в это искренне верю, но после того, как мне приснится бывший парень, я вхожу в легкую депрессию, грусть,и вновь погружаюсь в эти переживания.Оксана,я очень надеюсь на вашу помощь, совет в моей, как не странно бы это звучало, банальной ситуации!Заранее спасибо.

Валерия, добрый день.

Судя по письму вы очень измучены, тем что  забыть не можете  вашу прошлую любовь. Вы как буд то до сих пор не верите, что все закончилось. Вы до сих пор не пережили эти отношения, видимо чувства с вашей стороны были очень сильными.

Но, что поделаешь, мы так устроены память не сотрешь, то что прежито не выкинешь, приходится с этим жить из-за дня в день, преживая боль снова и снова. В вашей ситуации, возможно нужно попробовать перестать убегать от от своих чувств, это ваши переживания, постарайтесь посмотреть им в лицо.

И еще что можно сказать, это то что вы себя не любите, Валерия. Вы испытываете такие непростые переживания, и почему то считаете их банальными, разве боль может быть банальной? Если нуждаетесь в помощи и  в поддержке с моей стороны, можете позвонить. Если остались какие то вопросы можете написать мне на email, адрес есть в контактах на страничке.

С уважением, Оксана М.