Соглашаться, или нет?

Елизавета 25.06.2014

Мы с парнем встречаемся 4 года, мы ровесники (19 лет каждому). Все было хорошо, но когда он начал переписывается с другой в "вконтакте" и ставить ей лайки на фото, и все это скрывать, но потом говорить мне, что скрывал. Я начала ревновать очень сильно, я его к ней очень ревную, когда она еще примне разговаривает с ним. Его замучило, что я его ревную к ней и он предложил поговорить, мы поговорили и он сказал, что с ней ему нравится разговаривать о психологии, что она ему никак не понравится и тд.. И предложил отдохнуть друг от друга, (потому что он сказал, что я его из мучила ревностью и ему хочется погулять другими девушками),побыть друзьями на время, а потом снова стать парнем с девушкой. Что делать? Как мне его больше заинтересовать? И перестать его ревновать? Дайте пожалуйста совет!

Здравствуйте, Лиза!

Мне кажутся понятными проблемы, которые Вы описываете в своём письме.

Я не могу дать Вам совет, который полностью устроил Вас , но я могу сказать, что я думаю по поводу Вашей ситуации. Возможно, моё мнение даст Вам почву для размышлений.

Я думаю, что любящие люди ( даже если они пара, например, муж и жена) не могут полностью принадлежать друг другу. Также я уверена, что партнёр не может претендовать на 100% информированность в делах своей "половинки". У каждого должно быть некое "личное пространство"- хобби, друзья, отношения с родственниками и даже бывшими партнёрами. Одни люди нуждаются в большем личном пространстве, другие- в меньшем, но совершенно точно признание этого личного пространства другим воспринимается как проявление уважения к личности.

Когда мы долго общаемся с одним и тем же человеком постоянно ( например, состоим в браке), нам могут нравиться лица противоположного пола. Женщина например может испытывать интерес к коллеге - мужчине, восхищаться профессиональными и личными качествами сослуживца. То же самое можно сказать и про мужчин. Я не исключаю, что такой дружеский интерес может иметь оттенок сексуальной привлекательности. Но ведь это совершенно не значит, что Ваш парень собирается спать со всеми женщинами, которые ему нравятся!!! И уж точно то, что Ваш парень переписывается с кем-то в контакте и ставит лайки под фотографиями- не говорит ни о чем, кроме того, что он с кем-то кроме Вас общается. Но Вы ведь не думаете, что он НЕ может общаться ни с кем, кроме Вас? Содержание переписки и адресаты- это как раз то личное пространство, о котором я говорила в самом начале.

У каждого человека есть определённые принципы, которые в частности касаются и половых контактов и Вы можете обговорить эти принципы и ПОВЕРИТЬ на слово. Конечно же Вы можете продолжать отслеживать отношения Вашего парня с другими девушками, но вот "мучать ревностью"- это прямой путь к разрыву. Ревность- это проявление недоверия. Если сцены ревности повторяются регулярно- Ваш молодой человек действительно может устать от них. Сколько можно доказывать, что ты- не верблюд? Он может испытывать обиду и злость, а они- не лучшее дополнение к любви.

Теперь о Вас, Лиза. Что заставляет Вас оценивать каждую девушку, с которой общается Ваш м.ч. как потенциальную угрозу для отношений? Могу предположить, что это может быть неуверенность в себе либо негативный опыт предыдущих отношений. Либо и то, и другое в комплексе.

В любом случае я рекомендовала бы поработать с этим с психологом. В 19 лет впереди ещё много попыток найти свою половинку. Хорошо бы, чтобы эти попытки были удачнее, чем та, о которой Вы рассказали мне в своём письме. Если у Вас есть желание- у Вас получится обязательно. Очень хорошо, что сейчас, а не в 40 Вы задумались о том, что Вам делать.

Буду рада, если смогла Вам чем- то помочь.

Желаю Вам успехов и терпения.

С наилучшими пожеланиями-Побединская Ирина, психолог высшей категории.