Моя любовь

Дмитрий 24.06.2014

Здравствуйте,меня зовут Дмитрий мне 18 лет, мою девушку зовут Катя ей 17.Даже не знаю с чего начать.С Катей мы в отношениях уже пол года.Наверное это слишком маленький срок , но за это время я успел ее полюбить.Познакомились мы с ней на учебе , учимся в одной группе, раньше мы не обращали друг на друга внимание , но как-то раз мы с ней хорошо пообщались и понравились друг другу.Она красивая,умная девушка, с приличной семьи, не курит,не пьет,в общем милая и хорошая девочка,которую в наше время трудно найти.Я сам по себе: худощав, невысокого роста, семья у меня не богата, курил, изредка выпивал, гулял с друзьями, но в тот же момент я замечал что мне чего-то не хватает.Каждый день мне становилось все скучней и скучней , дошло до того что я чаще оставался дома,чем выходил гулять.Но все изменилось когда я встретил Катю, моя жизнь буд-то обрела смысл, каждый день я с ней общался в социальной сети, с утра до ночи, потом мы с ней погуляли и начали встречаться, мне с ней очень нравилось общаться и проводить время , я начал реже гулять с друзьями ,а все больше времени проводить с ней .Сначала я пытался как-то совмещать ее и друзей , после того как я проводил ее домой ,я шел гулять к друзьям.Я мог выпить, покурить , она не была в восторге от этого , но и не ставила мне никаких ультиматумов.Позже все изменилось , она поставила выбор между курением,алкоголем и ней.Я выбрал ее не задумываясь, ни капельки об этом не жалел.Все больше и больше времени проводил с ней. Вроде бы все было хорошо.Кроме нашего общения в соц.сети .мы стали говорить по телефону , нам это сильно нравилось, с утра мы желали друг другу "доброго утра",а ночью "спокойной ночи"Все свое время я был с ней .Гуляли мы с ней через день,а потом стали гулять каждый день.где-то на месяц, я понял что я люблю ее и в тот же момент я сказал ей об этом, она ответила мне взаимностью.Я был очень рад.Я подумал что все у нас будет хорошо.Но я ошибался.Она стала сильно обижаться на меня по пустякам, делать из этого огромную проблему.Начал обижаться на меня за то что я мог иногда увидится с друзьями, в то время когда она сидит дома.Из этих обид подучались большие ссоры , доходило до расставания , за это время что мы вместе она бросала меня около 20 раз, но буквально через день мы снова мирились , в ссорах она говорила мне (что я ей не нужен, что она найдет другого, что она будет спать с кем-то(я у нее первый в плане секса), она кричала на меня, грубила мне.Я в тот же момент просил у нее прощения, она меня не прощала говорила что ничего уже не изменить и не вернуть.Она никогда не замечала что она делает , а замечает только то что делаю я .В самом начале отношений я просил ее не общаться с другими парнями в соц.сетях.Я сильно ревнив, для меня это важно.Она мне пообещала что не будет больше этого делать, но она меня обманула, и когда я об этом узнавал, она на меня обижалась, говорила что я начинаю ссору из-за пустяка.Хочу еще рассказать про ее бывшего парня, его звали Артур .Я не скажу что это были серьезные и долгие отношения, потому что они были вместе примерно по месяцу и расставались где-то на 2 месяца, но потом снова сходились, это продолжалось около 4 лет.Когда они расставались он спал с ее лучшей подругой , Катя об этом знала, но все ровно прощала его, так как не считала это изменой (по ее мнению, когда Артур спал с ее лучшей подругой , то у Кати с ним не было никаких отношений )Я сильно переживал что она снова вернется к нему , но она говорила что он ей никто , и она его не любит ,а любит меня ,так что мне не зачем переживать.Но в очередной раз когда мы с ней расстались , она начала с ним общаться.Он писал ей что любит ее и хочет ее вернуть.Мы с ней помирились и она рассказала мне об Артуре, она сказал мне "Дима, я буду с ним общаться , я хочу ему отомстить , я хочу сделать с ним , так как он делал со мной .Я хочу дать ему шанс возобновить со мной отношения, а потом бросить его, хочешь терпи это ,а хочешь можешь меня бросить"позже она написала ему что она больше не может с ним общаться из-за меня.Но еще позже мы с ней снова поругались и она снова начала с ним общаться, позже Артур помирился со своей бывшей девушкой .И перестал общаться с Катей.Позже я прочитал что она ему писала, и я понял что это была далеко не месть.В переписке я увидел какое-то настороже ние, она боялась его обидеть или еще что-то, мне кажется что она просто не хотела портить с ним общение , а удостовериться в том что он больше не вернется к своей девушке , и снова быть с ним. Я ей это все простил.

Проходило время , день за днем.Она начала обижаться на меня из-за таких пустяков.И бросать меня.Я в тот же момент.Просил у нее прощения, я плакал , действительно плакал,хотя раньше никогда такого не делал, когда она говорила мне обидные вещи в груди что-то сжималось ,а в горле стоял ком и тут же на глаза наливались слезы, я старался делать так что -бы она их не видела, но у меня это не удавалось.Когда она видела мои слезы, ей было все ровно , до определенного момента, позже она меня прост обнимала и говорила что любит меня, в тот же момент с меня слезы лились фонтаном, я не мог себя просто остановить. Она начала ставить себя выше меня, она постоянно говорит что я ее не поддерживаю словами, но в тот же момент я поддерживаю ее поступками которых она просто не замечает,а она в свою очередь меня изредка поддерживает .В последние 2 дня , она стала себя вести как обычно, грубит мне постоянно, хамит, обзывает меня , я в свою очередь себе этого не позволяю .Веду себя с ней как с принцессой.Все ей прощаю многое ей позволяю.Сегодня произошел конфликт с ней из-за того что я лягу спать раньше чем она .Мы пришли уставшие с учебы , я ей позвонил как обычно все было хорошо.Но потому у нее выключился телефон (у нее проблемы с зарядным устройством )она долго заряжала телефон, в то время когда он заряжался она поспала , так как была уставшая , я в то время пока она спала был очень уставший и хотел спать , но я не ложился потому -что я боялся что она позвонит ,а я сплю.Когда она мне позвонила она была не в восторге от того что я хочу спать.Я сказал ей что я устал и лягу спать пораньше , она мне нахамила сказала"что в это время буду делать я?" я сказал ей "я не знаю, извини но я хочу сильно спать"она сказала мне "делай что хочешь"В итоге мы расстались ,сейчас она не отвечает на мои звонки .Отвечает грубо на сообщения в соц.сети.типа"ты мне не нужен, я не хочу быть с тобой "

Я не знаю что делать,я люблю ее очень, но я не могу это больше терпеть.Мне нужен совет.Помогите мне пожалуйста .

Здравствуйте Дмитрий,вам 18 лет  и у вас есть девушка около полугода. Ваша фраза:

Но все изменилось когда я встретил Катю, моя жизнь буд-то обрела смысл, каждый день я с ней общался в социальной сети, с утра до ночи...

Пока я читала с вниманием ваше письмо, у меня сложилось такое впечатление,что вы со своей девушкой уже очень давно в отношениях-так много раз вы успели с ней и поссориться и вновь помириться, а ведь  все это произошло за какие то полгода.

Ваша фраза достаточно ярко показывает,что ваша жизнь совсем на насыщена ни событиями, ни Содержанием,что и привело когда то вас к тому,что вы заскучали и даже перестали желать  выйти на улицу к  своим друзьям. С появлением девушки вы вновь ощутили и радость и смысл жизни. У меня к вам вопрос- так получается,что смысл вашей жизни всегда кто то другой,но не вы сами? Как же организована ваша жизнь,если вам самому с собой скучно и вы не знаете куда себя деть? Такое положение  всегда будет держать вас в зависимости от другого человека,а это в свою очередь, говорит о невозможности построить отношения на Равных.

Вы с самого начала отдали бразды управления вами и отношениями своей девушке-с друзьями не встречайся, не ходи никуда без меня, и теперь уже и спать вы можете только тогда,когда этого желает ваша девушка. Может вы и дышать скоро будете по ее указке? При этом и сами ведете себя точно также,запрещая и ревнуя ее к общению в соцсетях,что показывает вашу низкую самооценку.Вас самого такие отношения вряд ли устраивают,но... вы боитесь остаться без нее и готовы на все ее капризы и все ее требования. С другой стороны, человек,который сам себе не интересен, ему скучно с самим собой, в его жизни нет ничего примечательнго- ни хобби,ни увлечения,ни каких то интересов,то  он также не интересен и окружающим,понимаете? Ваша девушка скорее с вами до сих пор,потому что первые отношения у нее закончились разочарованием-ее бросили, ей изменили с лучшей подругой и вы на тот момент были  как бальзам на ее израненное сердце. Но... вы стали видеться с ней все чаще-сначала через день,потом каждый день,потом только с ней в течении всего дня. Вас стало слишком много в ее жизни и это стало ей неинтересно. Вы перестали быть для нее загадкой, она просто напросто даже не успевает по вам соскучиться. Вы как сказочный  парень из ларца- по первому зову выскакиваете со словами " Что госпожа надобно?" Может не стоит так уж растворяться в Любимой, при этом забывая и предавая себя? Поверьте, в такой неравной Любви как у вас сложилоссь с девушкой шансов оставаться долго в отношениях равны нулю. Вы так и будете в виде запасной жилетки, в которую девушке время от времени захочется поплакаться. Вы для нее островок утешения ,но... не более того. Вы можете все изменить в лучшую сторону, начав все изменения с себя и своего отношения к себе.Подумайте, что бы вам доставило удовольствие и минуты радости кроме этой девушки- какой то вид спорта,плавание,  походы в лес,в горы, книги, хорошие фильмы,рыбалка, и так далее. У вас должны быть иные интересы в жизни,которые всегда будут зависеть только от вас самого. Ваша Любовь к девушке, к единственной радости и смыслу жизни зависит не только от вас-ваша девушка в любой момент может изменить к вам отношение и уйти к другому парню,что она вобщем то делает периодично. Имея одну только радость в жизни в виде Любимой,вы  рискуете всегда впасть в состояние депрессии и полного одиночества,а это совершенно неправильно.

Вы как то жили до встречи с этой девушки-худо бедно,но жили, вот и сейчас  наконец то осознайте,что ваша жизнь ценна для вас в любом случае-есть у вас эта девушка или нет. Когда сможете избавиться от своей зависимости от отношений тогда возможно и станете для нее по настоящему интересным человеком ,а возможно вы сами потеряяете к ней свой пыл и встретите другую девушку. Главное начать ценить и уважать себя,в первую очередь,а все остальное сложится само собой. Всего хорошего.

Бекежанова Ботагоз Искракызы, психолог Астаны

Дмитрий, здравствуйте!

Ценно, что Вам дано быть верным своим чувствам. Но очень важно, чтобы эти чувства имели взаимность.

Более того, взаимность должна выражаться не столько в словах, сколько в поступках.

В действиях Кати много эгоизма и манипулирования Вами. В силу своей любви Вы многое прощаете ей, а она, чувствуя Вашу слабую сторону, умело пользуется этим.

Общаясь с Вами она параллельно могла позволить себе отношения с Артуром, объясняя Вам, что это, лишь, месть...

Вы верно понимаете, что терпеть не стоит. Это очень несправедливо по отношению к себе.

Вы получили опыт, благодаря которому сможете новые отношения выстраивать, исключительно, на взаимности, искренности и доверии.

(Если этих важных составляющих Вы не обнаружите в новых отношениях, Ваше право их не продолжать. Таким образом, Ваш опыт и будет "работать" на Вас).

Всего Вам доброго!

С уважением,

Снегирева Инна Владимировна, психолог Астана