С самого детства невроз

Татьяна 24.06.2014

У меня с самого детства невроз: в груди и в горле зависшее ощущение плача и сжатого сердца, которое не проходит вообще никогда, даже в самые счастливые моменты жизни (а мне уже 37 лет).

Невроз ощущается и физически, и эмоционально.

В детстве невроз требовал любви и участия родителей, а во взрослой жизни требует любви и участия мужа. Я понимаю, что у меня стремление к слиянию, поэтому хочу начать серьезное лечение.

Невроз может проходить в моменты, когда я обнимаю любимого мужчину и чувствую, что его внимание направлено на меня. Но, к сожалению, я не в состоянии себе найти мужа, потому что постоянно притягиваю ригидных мужчин.

Кажется очевидным, что надо научиться самой себе дарить любовь, но проблема в том, что это не снимает невроз: когда я проявляю любовь к себе, я напитываюсь ею, после чего мне необходимо любовь распространить вокруг, а некому... И снова возвращается невроз: невозможность проявить и получить любовь.

Вы лечили когда-нибудь что-нибудь подобное?

Какой бы формат лечения вы бы подобрали для меня?

Овчаров Дмитрий Анатольевич

Добрый день, Татьяна!
  Если  я правильно понял из письма, то образовался замкнутый круг - неприятные телесные ощущения провоцируют душевные вибрации, а душевные вибрации снова приводят к неприятным телесным ощущениям. Может быть какие-то детали ускользнули от меня, но формат терапии будет определятся том, что и как Вы делаете, чтобы справиться с неприятными ощущениями. Разорвав это круг, можно будет идти дальше. Не совсем понял, что Вы подразумеваете под серьезным лечением? Обычно хватает десяти сессий, с промежутком в десять дней, чтобы достичь изменений, не знаю как будет в Вашем случае, но, обычно этого времени вполне хватает. Мой телефон есть в анкете.

Овчаров Дмитрий Анатольевич, психолог Москва