Проблема с преподавателем

Регина 23.06.2014

Здравствуйте!

У меня большая проблема в университете. Один преподаватель (В.Ю.) негативно относится ко мне. Это влияет на мою учебу и на отношения с группой.

В.Ю. выдвинул требования для получения "автомата-5" по его предмету: семестровое задание,научная статья, контрольные работы. Я выполнила все требования. Моя статья попала в сборник университета, поэтому я должна была выступить на конференции с докладом. Ситуация сложилась запутанная: сильно портилась погода. выпало очень много снега. накануне В.Ю. пришел подбодрить и напомнить про конференцию, сказал, что она будет, не обращайте внимание на слухи, которые ходят по университету. А слухи были об отмене ректором занятий. вечером я узнала, что это не слухи. поговорила с другими девочками, которые тоже должны были участвовать в этой конференции. я их уговаривала идти, но все решили остаться дома, т.к. был введен режим ЧС. Тогда я решила тоже не ходить. На следующий день, я получила сообщение по интернету от неизвестного человека, который сказал мне, что В.Ю. передает мне "привет", что у всех будут проблемы. Я была очень зла, что написали именно мне,сослалась на приказ ректора. Этот незнакомец и был сам В.Ю., писавший с чужой страницы.

после всего произошедшего нам отменили все "автоматы-5" и начали настраивать группу против нас, в частности и меня, тем самым наказывая нас. экзамен был очень сложным для меня, В.Ю. "валил", не хотел ставить положительную оценку, но потом поставил 4 и выглядело как-будто он меня натянул, хотя я его предмет знаю и учила.

потом я узнала, что он возлагал на меня большие надежды, а я по его словам,подвела, зазналась и стала высокомерной.

я считаю, что его отношение ко мне не справедливо, т.к. ситуация с конференцией сложилась сложная, а он и не слушал нас. Кстати, я извинялась перед ним за произошедшее. я не считаю себя высокомерной, постоянно помогаю одногруппникам и не задираю нос, если что-то лучше знаю.

его же поведение в группе совсем не приемлемо. Он пускает обидные шутки в сторону отсутствующих одногруппников, смеется над нами, сплетничает и играет с нами в непонятные игры. я кстати пытаюсь иногда заступиться за одногруппников, возможно В.Ю. не нравится, что я говорю все в лоб прямо.

в итоге мне сейчас очень трудно морально учиться в университете. я не знаю, как вести себя дальше. посоветуйте пожалуйста. заранее благодарю.

Смирнова Ирина Федоровна

Регина, здравствуйте!
Судя по тому, что преподаватель допускает подшучивания, фамильярные замечания в адрес студентов, оценочные высказывания по отношению к Вам  (зазналась, стала высокомерной) и Вашим одногруппникам - ваши подозрения в предвзятом отношении небеспочвенны.
Какие бы надежды он на Вас не возлагал - Вы абсолютно не должны соответствовать его ожиданиям и удовлетворять его амбиции. Если у Вас возникает ощущение, что Вас каким-то образом наказывают, Вам угрожают, Вы постоянно должны защищаться и оправдываться - то похоже у вашего преподавателя глубокие психологические проблемы в межличностном общении, которые Вас вовсе не должны касаться. Такие отношения можно квалифицировать как "психологическое насилие", или по крайней мере попытки его совершить.
Что делать Вам? Во-первых, не позволяйте себе внушить чувство вины за что бы то ни было.. Ему это периодически удается (вы просите прощения) поэтому он продолжает Вами манипулировать. Сведите к минимуму общение с ним. Идите напрямую к руководству вашего факультета и просите назначить вам другого преподавателя или комиссию для сдачи экзамена по его предмету. Основание - предвзятое отношение со стороны преподавателя. В чем именно оно заключается - Вы поясните после того, как другой преподаватель Вам будет назначен. Только в таком порядке.
Единственный выход в такой ситуации - демонстрировать силу, активно искать защиты официальным способом. Возможно, Вас останавливает боязнь испортить отношения. Но они и так хуже не куда и лучше не станут. Ситуации станет лучше только если Вы внушите к себе уважение.
Желаю Вам удачи!

Смирнова Ирина Федоровна, психолог Минск