Ревность мужа

Евгения 20.06.2014

Добрый день! Помогите советом пожалуйста!Мы с мужем живем в гражданском браке 13 лет, пару лет назад у него начались приступы ревности, как говориться "к каждому столбу",задержалась на работе,долго ходила по магазинам, и т.д. значит я завела любовникОВ! И БЕЗ ОСТАНОВКИ ЕМУ ИЗМЕНЯЮ! Пробовала разговаривать,бесполезно,замкнутый круг,все равно я остаюсь б.....!я уже просто не знаю как жить,домой не хочется идти, у меня взрослая дочь 17 лет, и ей приходиться слушать его нелепые претензии....Парой даже обидно!может и правда изменить....но ведь это ни чего не изменит!Помогите,что делать!?

Киселевская Светлана Владимировна

Евгения, к сожалению, ревность Вашего мужа может не иметь границ...
То есть, Вы можете продолжать объяснять и доказывать, но ему все равно будет этого мало... и он будет требовать все новых и новых подтверждений и устанавливать все новые запреты...
Хотя, на самом деле, за всем этим скрываются его страхи, неуверенность в себе и таким образом проявляется его  «способность любить, но не вести себя так, чтобы быть любимым».
Вы же имеете полное право никому ничего не объяснять, не доказывать и поступать так, как считаете нужным, то есть - по своему разумению прожить свою жизнь.
Да, для этого желательно брать на себя ответственность за то, что Вы делаете.
Но тогда и не будет чувства вины.
Об этом читайте здесь:
http://psiholog-dnepr.com.ua/be-your-own-therapist/diary-confidence

С уважением, Киселевская Светлана, психолог, магистр.

Здравствуйте, Евгения!

Чем больше Вы оправдываетесь, тем больше может быть подозрений у Вашего мужа. Кто хочет, тот всегда найдет повод для сомнений.

Если Вы ни в чем не виноваты, то не берите на себя ответственность за чувства мужа, не подключайтесь к его эмоциям. Его состояние связано с неуверенностью в себе и в ваших отношениях. Подумайте. что изменилось два года назад, ведь именно тогда все началось.  Возможно, мужу престало хватать Вашей любви. тепла и заботы.

Если Вы перестанете подключаться к его эмоциям, то ему придется самому разбираться со своими проблемами, а не перекладывать их на Вас.

Столярова Марина Валентиновна, психолог-консультант, Санкт-Петербург