Как снятся с учёта в ПНД?

Иван 26.06.2014

Здравствуйте.Прошу вашей помощи и совета.Иван, 20 лет. В 12 лет(в 6 классе) у меня появились проблемы с ребятами со старших классов( меня били, оскорбляли и.т.п) в связи с сказал маме, что больше не пойду в школу. Она выслушав меня сказала всё завучу, она ей посоветовала сделать домашнее обучение через ПНД, мама её послушала и так и сделала. В ПНД мне поставили диагноз "шизотипическое расстройство", и с тех пор я учился дома. Закончил школу с хорошими оценками и мне дали хорошую характеристику, её мы отнесли в ПНД и на этом мои визиты туда закончились, тогда мне уже было где-то 16-17 лет. В 18 лет меня вызвали в военкомат там я как и всё прошел медкомиссию, когда был у психиатора он спросил состою ли я на учете, я сказал что не состою( вылетло из головы, не знаю к лучшему или к худшему). По окончании медкомиссии при выдаче приписного мне сказали: радуйся пока не годен. Мог ли психиатор в тот же день послать запрос в ПНД состою ли я там на учете? И что будет от того что я умолчал состою ли я на учёте?

Сейчас мне 20, учусь в техникуме, повестки до сих пор не получал. Сейчас хочу снятся с учёта, что бы не получить "белый военный билет" категория "Д", готов вообщем отдать долг родине т.к проблемы в будущем из-за "белого билета" мне не нужны.

Хочу узнать точную дату когда я последний раз был в ПНД, как мне это можно сделать? В ПНД я боюсь идти из-за того что появится запись в карточке и мне придется снова ждать 5 лет, да и забыл сказать что где-то слышал что по истечении 5 лет без визитов в ПНД снимают с учета автоматом или что-то в этом роде. Будет ли созываться комиссия после 5 летнего срока или и в самом деле просто так снимут?

Что посоветуйте сделать, что бы избежать получения "белого" военного билета. И как мне снятся с учета? Спасибо.

Тарасова Екатерина Владимировна

Здравствуйте, Иван. Сняться с учёта в ПНД не так просто. Вам нужно подойти к заведующему поликлинического отделения и заявить о своём желании. Потом будут собирать комиссию и уже определять. Могут для этого понадобиться обследование психолога. Для того, чтобы узнать точную дату можно подойти лично в регистратуру и уточнить. По телефону Вам никто никакую информацию не даст.

Когда проходят медкомиссию для пригодности на военную службу, то обязательно отправляют запрос в ПНД. Очень может быть, что из-за того, что  у вас есть карточка и диагноз, Вам отказали в прохождении военной службы.

Лучше, если Вы будите снимать диагноз в Москве или в Питере. Попробуйте позвонить в НИИ Психиатрии  в Москву.

Удачи Вам!

Тарасова Екатерина Владимировна, психолог Нижний Новгород