Мне ужасно плохо

Мария 19.06.2014

Здравствуйте. Мне 16 лет. Не много и не мало,но все же мне ужасно плохо. Каждую ночь я плачу,каждый день я плачу, запираясь в ванной комнате.Я из благополучной семьи,но меня ужасно раздражают моя старшая сестра и мама.Как только эти два старшие женщины оказываются наедине, они сразу начинают обсуждать меня. такими словами как "она ни о чем не думает,ей все равно" и.т.д. но я заметила,что всегда тему про меня начинает сестра,и начинают меня обсуждать,думая что я не слышу,но я все прекрасно слышу.Они ищут способ накричать на меня,если я сделала что-то неправильно они начинают орать,,могли бы просто сказать. мне кажется,что моя сестра завидует мне,и старается поставить маму напротив меня. она всегда меня обижает без причины,говорит маме всякую ложь про меня,меня это достало,но маме про это рассказать не могу,потому что она все равно примет сторону сестры,хоть и все ее слова ложь. меня это достало,я хочу побыстрее уехать из этого дома,что бы не видеть их лица. достало,накипело,но мне не с кем поделиться.пожалуйста помогите. это крик души.

Зиннатуллина Жанна Ахатбековна

        Здравствуйте, Мария! Любые проблемы в семье, часто отражаются на нас, и бывает "выбивают из колеи". Ваши отношения с сестрой и мамой, можно разделить по отдельности: на отношения между вами и сестрой, отношения между вами и мамой, и отношения между вашей мамой и вашей сестрой.
       Так вам будет легче разобраться в причинах обиды на вас, и ваши обиды на маму и сестру,  и возможно нужно менять своё поведение с мамой и сестрой.
       Во-первых, поговорите с мамой и сестрой по отдельности, узнайте, что они от вас хотят? Почему не скажут вам прямо, всё что думают, и вы скажите им прямо, что их слова, часто бывают несправедливы и ранят и обижают вас!   И обязательно будьте услышаны, донесите свои слова до мамы, возможно она не догадывается о ваших переживаниях!
       Во- вторых, высказав друг другу о своих переживаниях и обидах, решите все вместе, что вам делать, чтобы улучшить ваши взаимоотношения, ведь вы - близкие и родные друг другу люди
       Можно постоянно  всё "носить" в себе, а можно просто поговорить и объясниться, с мамой и сестрой, и найти хорошие выходы, и увидеть друг друга с другой, лучшей стороны! Удачи вам!

Зиннатуллина Жанна Ахатбековна, психолог Алматы