Почему друзья меня не зовут гулять?

Даша 19.06.2014

Меня зовут Даша. Мне 12 лет.У меня вопрос такой: почему друзья меня не зовут гулять, если мы с ними общаемся очень хорошо? У меня есть подруга общаемся очень долго с самого детства. Гуляем только тогда,когда я её позову. Она сама меня никогда не позовет. И так со всеми остальными друзьями. Я вижу что им нравится общаться со мной,но почему то это не отражается в дружбе. Щас вот лето. Я сижу дома постоянно, либо в компьютере. Помогите мне пожалуйста решить эту проблему, ведь я хочу что бы ни я одна приглашала друзей погулять.

Как мне это исправить?Вот я очень сильно хочу погулять с ней, позвонить ей, но у меня такое предчувствие что я ей позвоню и она подумает в мыслях : надоела уже звонить,писать, и тягать её за собой!

помогите пожалуйста.

Овсяник Людмила Михайловна

...Как мне это исправить?..

Загляните СЮДА, Даша

Овсяник Людмила Михайловна, психолог Минск

Талай Наталия Владимировна

Здравствуйте, Даша!

У вас интересный возраст, Вы уже задумываетесь о сложных взрослых вопросах. Стараетесь понять ценность отношений и свою роль в них.

Значит настало время и решать их по-взрослому: что мешает попросить подругу "Позвони мне, пригласи куда-нибудь погулять. Мне важно понимать, что тебе самой нравится со мной общаться. Уверена, что у тебя много хороших идей, как провести весело время"

Меньше думайте за других, уточняйте: "мне кажется так, а у тебя как?", не стоит боятся показаться смешной или не нужной. Каждый уникален. Каждый нуждается в надежном друге, которому можно доверить сокровенное.

Желаю Вам, Даша, настоящих друзей!

С уважением
Наталия Талай, детский, семейный психолог в Минске