В какой момент заканчиваются чувства?

Виктория 19.06.2014

По своей сути я счастливый человек. У меня есть семья, друзья и я преуспеваю в жизни и в учебе. Мне 16. У меня отношения с парнем 3,5 года. Но совершенно случайно я встретила одного человека к которому у меня не определенные чувства. Мне хорошо с ним и как говорят бабочки в животе, хотя он и не соответствует идеалу мужчины, но меня он чем то зацепил. Я разрываюсь, потому что сложно понять где настоящие чувства а где привычка. Правда ли что любовь живет 3 года? И когда она заканчивается? Как не путать привычку и чувство?

Киселевская Светлана Владимировна

Виктория,

Любовь = симпатия + уважение+ сексуальное влечение.

Влюбленность = сексуальное влечение + симпатия.

Дружба = симпатия + уважение.

Симпатия – если двух людей многое связывает, формируется фактор близости, если их связи улучшаются, они делают друг для друга приятное.

Уважение - если люди видят друг в друге достоинства, признают право за собой и другими быть такими, какие они есть.

Вы можете сами увидеть, чего не хватает в Ваших отношениях, на каком этапе отношений Вы находитесь сейчас и куда Вам двигаться дальше.

С уважением, Киселевская Светлана, психолог, магистр.

Здравствуйте, Виктория

У бабочек есть своя продолжительность жизни. Любовь живет у человека столько, сколько он ее поддерживает.

Трудно, невероятно трудно разобраться - какие отношения более истинные, какие заканчиваются, а какие - нет. Множество вопросов об этом возникает.

Кто-то, убегая от них просто кидается в какие-то из этих отношений. Кто-то - вообще все прекращает, сосредоточившись или на профессии, или на обвинении кого-нибудь.

Но те, кто набрался смелости, пошел навстречу этим вопросам, своим чувствам, ощущениям - тот постепенно начинает различать, дифференцировать и "бабочек в животе", и чувства, и другие ощущения, и выражение лица партнера, и его поступки, его отношение по разным вопросам и к себе и так далее. Порой это сопровождается грустью и болью ошибок. Но результат - опыт, опыт отношений, который включает в себя все то, что вы описали, то, что пишу я и что-то еще, что дает возможность выбрать партнера и строить с ним те отношения, в которых вы оба сможете и любить, и строить планы, будущее и радоваться и развиваться в настоящем.

"Бабочки" - это важный момент и этап в жизни. И вы чувствуете и понимаете - это не все, чем определяется выбор. Просто обратите внимание на то, что еще вам интересно, важно. На то, как это делают и почему - другие - мама, ровесницы...

Могу предложить и книгу:
Чепмен Гэри - Пять языков любви
Скотт Пек - Непроторенная дорога

С уважением,
Владимир Ланько