Ненавижу отца

Линара 18.06.2014

Моему отцу 58 лет, здоровый с руками и ногами. когда-то жили в достатке, он работал водителем в хорошом месте, и семья могла себе ни в чем не отказывать. в 2002 году в связи с расформированием части переехали в др.город. с тех пор он категорически не хочет работать. если работает, то надолго не задерживается, находит причину, "обманывают, мало платят, не правильно работают, все придурки". Увольняется и начинает со всеми судиться. Он всю жизнь ведет записи (как календарь, когда что делал, кто приходил, что сказал, прямо по числам) На сегодняшний день от него отвернулись все родственники, он всех гостей учит жизни.Брал 1 машину в кредит - "работа не пошла", продал, вторую взял - "драндулет", теперь он взял третью машину кредит оформлен на меня 30000$, в залог их квартира. И он снова лежит боится выйти на работу, собрался снова продавать машину. А кредит-то не малый и он прекрасно знает что если не будет выплачиваться перекроют мою з/п. А у меня 3 детей, я сама только только пытаюсь стать на ноги. Матери он все время говорит: а вот у других дети родителям джип купили, а другие дети своим родителям - квартиру купили. мне уже 34 года нас в семье трое, и отец собирает все квитанции за наше обучение, 10 лет назад братишка ходил в развивающий кружок он даже эти квитанции до сих пор хранит, говорит, если начнет выпендриваться что он такой самостоятельный я покажу ему кто из него человека сделал.... Он меня бесит своими выходками, ненавижу его. Он считает что мы ему должны, "за наше счастливое детство". Когда он собирался брать кредит на мое имя я не выдержала и сказала ему что если берет кредит пусть серьезно отнесется к работе, чтобы не повторял старых ошибок. что его ошибка дорого встанет и мне (на меня оформлен) и ему (квартира их заложена). Он обиделся и расплакался, сказал что "он сирота вырос без папы а мы такие неблагодарные дети, думаем только о себе, и что ему от меня ничего не надо". Я бы вообще на это не пошла, но тут повлияла мама, "если мы ему не поможем, то кто? в этот раз он точно будет работать, он фанаеет этой идеей! у него есть бизнес-план! Если он эту машину не возьмет он так и будет сидеть дома и компасировать мозги, что все неблагодарные сволочи, а он бедный несчастный сирота.! У меня больше нет сил!!! ХОчу высказаться уже ему. Сказать пусть оформляет инвалидность "на голову" и сидит дома спокойно! хоть какой-то пассивный доход.. Ненавижу его!

Смирнова Александра Владимировна

Здравствуйте, Линара.

Ваша злость вполне обоснована. Дети не просят у родителей, чтобы они их родили, поэтому ничего не должны. Только благодаря доброму к себе отношению и любви, ребенок может отблагодарить родителя.

Ваш папа живет с такой установкой, что вы ему ДОЛЖНЫ и переделать вы его уже вряд ли сможете.

Похоже, что ваша основная проблема в том, что вы не позволяете себе выразить накопившуюся злость. Тогда напишите ему письмо (доводить до адресата не обязательно), где вы сможете освободиться от груза негатива.

Удачи!

Смирнова Александра Владимировна, психолог/психотерапевт в Москве