Наказание подростка

Виктория 16.06.2014

Добрый день!

Я в растерянности. Моему сыну 15. Сдавал экзамены после 9-го класса. Отношение к подготовке было несерьезное. Больше отдыхал, спал, общался с друзьями, чем готовился. На мои замечания, реагировал с возмущением, что он уже 10 раз прочитал. Я уже 9 лет стараюсь объяснить, что прочитать географию например, и выучить, это разные вещи. Каждый раз его дергала, чтоб он ответственно подошел к подготовке, что времени мало, что выучить названия и цифры в географии очень сложно. Парень очень умный. Не могу понять, почему до него так сложно достучаться. Не знаю, как объяснить еще, чтобы на него подействовало. Напугала тем, что если не сдаст на хорошую оценку (повторюсь, пацан умный и может учиться на отлично, если захочет), то не пойдет на кастинг шоу-программы, в которой он хочет участовать. И вот сегодня был экзамен. Сам мне сообщил, что написал плохо. Сначала на мои упреки, что недоучил, реагировал агрессивно, рассказывая, что учил хорошо. Затем признался, что вся его агрессия именно тз-за того что он расстроен и сам понимает, что виноват. А я не знаю, что делать. Смириться со всем или наказать, чтобы в следующий раз включил большую ответственность во избежание негативных последствий. Запретить ему ехать на встречу с друзьями? Или же сдержать свое обещание и отказаться от его участия в шоу? Хочу, чтобы понял, и вместе с тем, боюсь навредить, ущемляя его в самостоятельности, стремлении к чему-то или чего-то достичь. Подскажите, как правильно поступать в таких ситуацииях?

Вы говорите о наказании, а важно говорить о "плате".

"...с нуля до пяти - как царя, с пяти до пятнадцати - как слугу, с пятнадцати - как ровню..."

Может делать все, что хочет и как хочет, но за все сам должен платить.

В прямом и переносном смыслах.

Лекцию писать не хочу, но о векторе подумайте.

Захотите проконсультироваться подробнее - обращайтесь.

Г.Идрисов (работаю и по скайпу).