Как забыть прошлое?

Лада 14.06.2014

Здравствуйте, меня зовут Лада, мне 12 лет. В детстве на меня каждый день орал отец (мне было 8 лет), это длилось долгое время. Потом у меня погибла собака с детства, а через месяц в один день подруга и друг. Я всё рассказала родителям, но им было всё ровно, я каждый день ревела, а они просто не обращали внимание. Через год я сильно изменилась, я стала материться, грубить, перестать быть ранимой. На протяжении этого проццеса, у меня были суицидные мысли, я хотела спрыгнуть с крыши, из за того что у меня не было друзей и поддержки. Сейчас я стала очень ранимой, но оставалась грубой.Я поняла что у меня разбито сердце, но из за чего-не понимаю

Вопрос: Как забыть прошлое? Перестать чувствовать боль в груди? Что мне делать?

Помогите, пожалуйста.

Камышев Константин Анатольевич

Здравствуйте, Лада. То, что с Вами происходит сейчас не обязательно связано с прошлыми событиями. Вы находитесь в подростковом возрасте, происходит бурный рост и развитие организма, перестраивается психика. Это состояние может продолжаться 3-4 года. Конечно, лучше всего получить поддержку психолога. Он же может помочь проработать (понять, принять) события прошлого. Обращение к специалисту - лучший вариант.
Если Вы решили самостоятельно менять свою жизнь, то имеет смысл понять следующее:
1. Родители Вам ничего не должны (часто хочется, даже мне в 50 лет);
2. Вы и только Вы ответственны за свою жизнь и все, что происходит внутри и вокруг зависит от Ваших мыслей и поведения;
3. Родители и близкие нам люди хотят для нас только хорошее, но часто выбирают способы неприятные для нас. Поэтому - простить их за невольно доставленные неприятности - это лучшее что мы можем сделать;
4. Чем раньше человек поставит конкретные и вполне достижимые цели перед собой, тем быстрее и с меньшими затратами их достигнет.

Желаю Вам спокойствия и благополучия.

Камышев Константин Анатольевич, психолог, г. Омск