Обида ребёнка?

Мила 14.06.2014

Моей дочери 2,5 года. С мужем мы развелись ещё до её рождения и не жили вместе вообще. До двух лет с ребёнком была только я, папа был редко, да и мы ссорились очень из-за его измены в прошлом. в 2 года я вышла на работу в другом городе, а дочь осталась с моими родителями с понедельника по пятницу. Она очень тяжело переживала мой отъезд...Но в этот период папа стал чаще приезжать и гулять с ней. Сейчас у нас с ним нормальное общение, иногда даже гуляем втроем, но дочь только о нем и говорит! Меня не замечает, игнорирует, не слушается, а его слушает безоговорочно. Я может и слегка ревную, но больше я переживаю не о её любви к нему, так как это хорошо, а о её нелюбви ко мне, о причинах этого. Может так детская психика защищается от стресса разлуки? Или это её обида на меня? Как это исправить? За что нужно переживать?

К сожалению взять её с собой на работу я не могу пока.... Помогите сщветом, пожалуйста.

Добрый вечер, Мила. Разлука с мамой всегда стресс для малышей такого возраста, у них еще не развитой абстрактное мышление и понимание линейного времени. Поэтому в ее картине мира, мама не работать поехала, а бросила. Хорошо, что в этот момент появился папа и начал с ней поводить время, но конечно маму не заменишь. Проводите с дочкой время за играми, это поможет наладить с ней контакт, обнимайте ее чаще, если она не противится этому. Если у вас в доме два ноутбука, то: Когда уезжаете работать, берите с собой 1 ноутбук проводите время в скайпе с дочкой, каждый день, например перед сном, узнайте про ее день, что она ела, чем занималась с бабушкой и дедушкой (кстати, если они не умеют пользоваться техникой - обучите их). Если компьютер всего один, и нет возможности купить второй, поговорите с бывшим мужем, может быть он поможет решить этот вопрос. Всегда есть выход из ситуации. Ваша задача, придумать как вы можете проводить больше времени с дочкой (пусть даже в скайпе), при условии что работу вы пока поменять не можете (как я поняла).

С уважением,
Марина Исаченкова,
психолог в Санкт-Петербурге