Муж не гуляет с детьми

Татьяна 14.06.2014

Здравствуйте,мой муж совсем не гуляет с детьми.Две дочки 6 и 3 лет. Старшая от первого брака.Он так прямо и говорит: " С Дашей (старшая) гулять не пойду, она дикая и не умеет себя вести." Но и с младшей он не гуляет, ни один, ни с нами, никак.С детьми не появляется нигде!!! Либо мы вдвоем, либо все по отдельности.Как на него можно повлиять и убедить?

Здравствуйте, Татьяна,

видимо, Вам важно, чтобы Ваш муж гулял с детьми, и Вас приводит в отчаяние то, что этого не происходит.

Убедить человека можно в чем-то, если он будет согласен с Вашими доводами. Если то, в чем Вы его убеждаете, будет ему полезным, нужным, важным. Если он будет чувствовать себя хорошо от того, что он будет заниматься тем, что важно Вам.

Попробуйте просто понять своего мужа. Спросить, отчего он так не желает гулять с детьми? Хотя по Вашему письму видно, что отказывается он от прогулок со старшей девочкой. А с младшей гуляет? Если - да, то говорите ли Вы ему "спасибо" за это? Даете ли понять, как Вам приятно видеть их вдвоем? Как Вы цените то, что он Вам так помогает? Как рада дочка, когда папа с ней гуляет? и т.д.

Если старшая дочка не умеет себя вести с его точки зрения, то опять же: выслушайте его. Не спорьте, не оправдывайте никого, а просто выслушайте его. В чем именно заключается ее неумение вести себя? Как он представляет себе ее поведение? Согласны ли Вы с его представлением? Если - да, то, может быть, стоит поучить девочку каким-то навыкам? Если - нет, то, тогда, видимо, водить ее гулять придется Вам.

Ведь пока что это важно и нужно именно Вам. А навязать свои ценности другому человеку вряд ли возможно.

Всего Вам доброго
Василевская Людмила Сергеевна, психолог он-лайн.