Финансовое отношение родителей ко мне и к брату

Ольга 14.06.2014

Здравствуйте. Мы живём в небольшом городе. Нас у родителей двое: я и брат. Мне 26 лет, брату 28. У брата есть жена и дочка 2,5 года. У меня есть муж, детей нет. Меня волнует финансовое отношение родителей ко мне и брату. Если брата родители всю жизнь обеспечивали деньгами, то мне, наоборот, даже на обедах в школе приходилось экономить. Брату оплатили 7 лет платной учёбы в институте (он ещё умудрился остаться на второй год). В общей сложности более 200 тысяч. За моё обучение в колледже они заплатили 3 тыс.(я поступила на бесплатное). Дальше я училась 3 года в Москве на заочном, работала, и сама оплачивала свою учёбу. Брату папа отдал на пользование свою старую машину-иномарку. Я купила себе машину сама (отечественную). И по сегодняшний день родители каждый месяц дают брату деньги, я за всё это время ничего от них не получила "за просто так" (только если,например, отремонтирую молнию на куртке или подошью брюки). У нас с мужем день рождения в один день, и нам на двоих они подарили 3 тыс., а брату на его день рождения 5 тыс. Мне очень обидно видеть такое разное отношение. Помогите мне справиться с обидой.

Овсяник Людмила Михайловна

...Мне очень обидно видеть такое разное отношение. Помогите мне справиться с обидой...

Обида—это крах идеализации, крах чрезмерных ожиданий относительно значимого другого.

Понимание  нереалистичности своих требований снижает чувство обиды.

Попробуйте себе ответить на эти  вопросы:

--Насколько реалистичны мои ожидания относительно поведения родителей?

--Как часто поведение родителей соответствовало моим ожиданиям?

--Могут  ли вообще они  поступать так, чтобы соответствовать моим ожиданиям?

Загляните СЮДА

Овсяник Людмила Михайловна, психолог Минск

Браницкая Наталия Рудольфовна

Ольга, Ваша проблема не про деньги, а про значимость. ТАк уж сложилось в нашей культуре ( и не только), что родители часто возлагают надежды на мальчика, при этом не значит, что они девочку не любят, но продолжатель рода для них - мальчик, и они надеются, что он достигнет успеха и прославит род. Вы ревнуете, и Ваша обида про то, что Вы недостаточно значите для них. Если не обратиться к специалисту, это может очень долго продолжаться, а ведь семья - это неосознаваемый ресурс, и если на неё обижаться, то Вы как бы лишаетесь этого ресурса ( я имела в виду не деньги). Постарайтесь не прожить свою жизнь под влиянием обиды - тогда Ваша жизнь потратится на негативные чувства

Кулькова Наталия Рудольфовна, психолог в Москве