Отношение родителей ко мне и к молодому человеку

Лиля 11.08.2017

Здравствуйте, уважаемые психологи! Меня зовут Лиля, мне буквально на днях исполнилось 18 лет. Я живу в большом доме с родителями, бабушками и сестрой, всего нас 6 человек. Семья у меня достаточно обеспеченная, хотя проблемы с деньгами тоже бывают. 3 года я встречаюсь с молодым человеком, Дмитрием, которому 26 лет. К сожалению, в силу некоторых обстоятельств у него не было до недавнего времени отдельной квартиры от родителей. Но год назад он приобрёл небольшую однушку на окраине города, зп не позволяет отделать её, т.к. денег практически нет. С Дмитрием у нас достаточно серьёзные отношения, он меня всегда во всем поддерживает, заботиться обо мне и даёт множество нужных советов, в общем, я сразу поняла, что он - мой человек. Мои же родители никогда не интересовались им, несмотря на нашу немалую разницу в возрасте. Я же рассказывала немного. Когда Дмитрий приходит в гости серый, совсем унылый от сварившихся проблем, они равнодушны к нему, не обращают никакого внимания, хотя вроде бы всегда приветливы. Когда я попросила помочь с деньгами или отделкой квартиры, т.к. были мысли туда переехать, когда бы мы поженились, они пожали плечами, сказали, денег занять не могут, т.к нет (хотя для себя они бы нашли), а отделать по началу согласились, но позже не посчитали это нужным. Недавно, когда Дмитрий вышел в отпуск, я попросила оставить его на ночь (Дмитрий - порядочный человек, какого-то полового контакта даже не подразумевалось), мама же повысила голос:"Не говори ерунду! Нет!", не мой вопрос почему нет, она отвечает "Запрещает церковь", как бы отмазываясь. Естественно, мне стало неприятно, я перестала с ней разговаривать, но от неё реакции никакой не последовало, как и всегда. Она никогда не старается меня понять, никогда не говорит со мной по душам. Я же человек мягкий и добрый, всегда прощаю людей, поэтому многие мной пользуются.

Что стоит сделать в данной ситуации? Как дать понять родителям, что люблю Диму и хочу связать с ним свою жизнь? Да, он не богатый, но меня он любит и мне с ним хорошо.

Федоренко Галина Александровна

Лиля

Я же человек мягкий и добрый, всегда прощаю людей, поэтому многие мной пользуются.

Лиля, здравствуйте!

А Вас не пугает то, что Вами многие пользуются?

А родители правы.

Если у него есть планы строить семью, пусть ее обеспечивает и строит для нее гнездо. А пользоваться чужими благами в 26 лет...

Сами подумайте нужен ли Вам человек не способный содержать Вас. А если у Вас будут дети, кто Вам будет помогать родители? Ну Вам то ладно, а ему?

Он ведь мужчина.

Федоренко Галина Александровна.Ваш психоаналитик, арт-терапевт, Москва