Проблемы с родителями

Аноним 29.01.2011

Мне 17 лет.У меня проблемы с родителями,моя мама совершенно не понимает меня,папа еще кое-как защищает меня(иногда). Каждый день соры с мамой, а совсем недавно я заявил, что не собираюсь женится вообще. Так она разозлись. Начала мне говорить, что она старается для меня и живет только ради детей. У меня есть сестренка, она полностью копирует мамин характер. Стараюсь её переучивать. Маму это злит. С 14 лет начал курить, совсем недавно бросил курить, употреблять траву и пить. Но после серьезных сор с мамой, пытаюсь убить себя насвайем или иду драться. Должен сказать, я очень чувствительный человек по природе и не с удовольствием дерусь. Есть друзья, в жизни с учебой и с девушками всё нормально. Но меня напрягают отношения с мамой. Куда бы она не влезла, везде появляются проблемы. Так, что жить не охото вообще. Пытался покончить жизнь суицидом,но не получилось. После этого папа перестал меня уважать. Мама старается везде следить за мной. Звонит учителю,спрашивает пришел ли я в школу. Дома почти не разговариваю. С друзьями общаюсь отлично. Вообще, по жизни я веселый и позитивный человек,но дома всегда депрессия. Собираюсь уехать в другой город, лишь бы не видеть маму. С друзьями мне запрещено общатся.Не знаю как жить дальше. Ведь мама всегда старается навязать мне её мнение,живет буквально за меня. Запрещает одеватся так,как хочу я. Посоветуйте, что делать и как жить дальше? От Вас зависит моя жизнь...

Здравствуйте, дорогой Аноним. Вот чему Вы научились к 17 годам (вероятнее всего, от мамы, т.к. она манипулиует вами, говоря, что "живет ради детей"), так это манипулированию - "От Вас зависит моя жизнь..." Смею Вас уверить, что от меня Ваша жизнь не зависит точно. Жизнь каждого человека зависит от него самого и когда Вы научитесь сам решать свои проблемы, а не перекладывать ответственность на других, как этому научили Вас в семье, тогда и проблем не станет. Имейте в виду, это я как психолог Вам говорю, с целью дать понять, от чего у Вас в жизни могут быть (и есть) проблемы. Есть такое выражение (кого-то из классиков марксизма-ленинизма, не помню к своему стыду): Свобода есть осознанная необходимость. Человек может чувствовать себя свободным лишь тогда, когда понимает всю степень ответственности за всё, что происходит в жизни его самого, а также понимает и принимает свою ответственность за всё, что исходит от него по отношению к окружающим.

Судя по Вашему письму могу догадываться, что человек Вы достаточно мыслящий, чтобы понять всё, о чем я написала выше. Не хотите повторять жизнь своих родителей (в частности, маму, которую Вы за что-то осуждаете) - не повторяйте, ведь всё в Ваших руках. Что для этого нужно? Перестать вести себя так же, как они, а именно - манипулировать, говорить другим, что они в ответе за Ваши действия и поступки, посмотреть со стороны здравомыслящего человека на самого себя, проанализировать, где и когда (в каких ситуациях) Вы ведете себя не так, как бы Вам хотелось и от чего это зависит. Самостоятельно это сделать нелегко, конечно, но при желании разобраться есть масса интересной психологической литературы, которая поможет Вам, либо есть психологи в Стерлитамаке, к которым Вы можете обратиться за помощью в работе над собой. И самое главное, что сейчас Вам нужно понять - любое событие, происходящее с человеком в жизни, воспринимается им в соответствии в тем значением, которое сам человек этому событию придаёт. Измени своё отношение к вещам, которые тебя беспокоят, и ты будешь от них в безопасности. Что за ужас в том, что Вы живете с родителями? Вы голодны, Вам негде спать, Вас "душит" родительская забота? Ведь на всё это можно посмотреть с другой стороны - есть люди, которые заботятся о Вас до той поры, пока Вы не стали самостоятельным человеком, и не всем это в жизни дано. Мама следит за Вами? Но ведь Вы сам сделали это, пытаясь заниматься суицидами. Что же удивляться, что Вас теперь чрезмерно опекают? Это следствие единственной причины - Ваших поступков. Дальше. Вы хотите жить отдельно? Это обязательно произойдет, когда Вы станете старше и получите возможность, получив какую-либо специальность, начать работать и распоряжаться деньгами с целью самостоятельного устройства собственной жизни. Вот чем занимайтесь, а не ссорами. Энергию свою направьте на создание (в частности, своего же будущего), а не на разрушение, которым Вы занимаетесь в настоящее время. Понимаете?  И запомните - без желания самого человека другому человеку невозможно изменить его, а кроме того - не всё и не всегда в жизни бывает так, как хочется Вам. Это сильно упрощает жизнь и дает возможность не требовать от других жить так, как хочется Вам. Ссор становится гораздо меньше, и направленность с других на себя переключается. О себе думайте, о своем будущем. Радуйтесь, что у Вас есть родители (пусть со своими "заморочками"), помогайте им дома, бОльшего-то от Вас и не требуется, подумайте - чего бы Вам хотелось достичь в СВОЕЙ жизни и начинайте работать по осуществлению этого плана. Удачи Вам.